Муниципалитеты Ярославской области могут не возвращать сэкономленные деньги в бюджет

Муниципалитеты Ярославской области могут не возвращать сэкономленные деньги в бюджетФото Правительства Ярославской области

Губернатор Михаил Евраев подписал постановление, согласно которому муниципалитеты могут использовать средства, которые удалось сэкономить после проведения закупочных процедур. Эти деньги районы могут использовать на решение проблем муниципалитета, а не возвращать в областной бюджет, как было раньше.

Внесенные изменения позволяют обеспечить гибкое финансирование губернаторской программы «Решаем вместе!», дорожного строительства и других мероприятий и программ, – отметил Михаил Евраев. – Муниципалитеты могут оперативно направлять средства экономии на те проекты, которые нуждаются в приоритетном финансировании, и таким образом быстрее их завершать.

Как отметил глава региона, такой подход дает муниципальным образованиями большую самостоятельность в выборе объектов для финансирования уже в текущем году.
 
Ранее Михаил Евраев объявил для районов бюджетную амнистию. Принятое решение снижает финансовую нагрузку на муниципальные образования региона.
 
Как рассказал губернатор, теперь городские округа и районы в сумме могут не возвращать порядка полумиллиарда рублей. Эти деньги они могут направить на реализацию важных для их территорий проектов.
 
По информации правительства Ярославской области, такие задолженности будут списаны с восьми муниципалитетов. Самый крупный прощенный долг будет у Рыбинска 275 млн рублей, Переславлю-Залесскому «простят» более 130 млн рублей, а замыкает тройку Угличский район. С него будет списана задолженность в размере 80 млн рублей. Также амнистия коснулась Мышкинского, Тутаевского районов, города Мышкина Ростова и Кузнечихинского сельского поселения.

Следующим этапом будет снятие обязательств по накопившимся процентам. Важным условием для списания долгов стало отсутствие коммерческих кредитов у администраций муниципальных образований.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости