Михаил Евраев передал машины скорой помощи ярославским медикам

Михаил Евраев передал машины скорой помощи ярославским медикамФото: Правительство Ярославской области

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев посетил станцию скорой медицинской помощи и центр медицины катастроф в Ярославле. Отсюда сегодня в муниципальные образования области отправятся 14 машин неотложной помощи.

Как сообщает правительство региона, новые машины скорой помощи отправятся в Ярославский, Некоузский, Даниловский, Гаврилов-Ямский, Пошехонский, Тутаевский, Угличский и Ростовский районы, а также в Переславль, Рыбинск и Ярославль. Автомобили предназначены для центральных районных больниц и станций скорой медицинской помощи.

– Это серьезное обновление медицинского автопарка. В основном машины отправятся в сельские районы, где их, конечно, очень ждут, – сказал Михаил Евраев. – В этом году это вторая партия медицинского транспорта. Первые 26 машин – 15 автомобилей «Лада Гранта» и 11 микроавтобусов «Соболь» – уже используются для доставки медиков до пациентов, а также для транспортировки жителей отдаленных деревень на диспансеризацию и плановые медосмотры. Наша задача – сделать так, чтобы все автомобили в здравоохранении были в надлежащем состоянии.

Правительство области сообщает, что всего в составе партии 13 таких машин. Они оснащены медицинским оборудованием, средствами перемещения больных, реанимационными, акушерскими, фельдшерскими наборами. Для Ярославской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф предназначен реанимобиль, укомплектованный аппаратами ИВЛ, дефибриллятором, монитором с функциями мониторирования ЭКГ, неинвазивного измерения давления и пульсоксиметрии. Все автомобили скорой помощи произведены в нашей стране и полностью адаптированы к российским условиям. Общая стоимость партии новых машин превышает 66 миллионов рублей, а средства выделены из федерального бюджета

 

 

В профильном департаменте подчеркивают, что машины скорой помощи крайне необходимы в регионе. В настоящее время в областном автопарке скорой медицинской помощи есть 284 машины, из них 130 автомобилей эксплуатируются более 5 лет.

- Санитарный транспорт из-за интенсивной нагрузки требует регулярного обновления. Автомобили работают фактически в режиме 24/7, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации области Сергей Луганский. – Поэтому регулярное пополнение автопарка скорых помогает поддерживать всю службу в хорошей форме. Благодаря федеральной помощи мы это делаем постоянно. Ежегодно в область поступают новые, современные автомобили, оснащенные по всем стандартам оказания экстренной и неотложной помощи.

Михаил Евраев осмотрел реанимобиль, посетил диспетчерский центр скорой помощи и проверил учебный отдел центра медицины катастроф. В ходе общения с сотрудниками станции обсуждались вопросы цифровизации здравоохранения, в частности, переход на электронные документы, использование искусственного интеллекта и в целом развитие в регионе современной медицины.

- Решим вопрос по нехватке планшетов, – пообещал Михаил Евраев. – Вносим поправку в бюджет на 2023 год, чтобы бригады скорой помощи по всей территории области были оснащены такими современными устройствами. Врачам будет удобно, и вся информация – в электронной форме. Направим на это 500 тысяч рублей из областного бюджета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости