В Ярославле построен второй дом для расселения аварийного жилья

В Ярославле построен второй дом для расселения аварийного жилья Фото: Правительство ЯО

Дом на 83 квартиры для людей из аварийного жилья построен в Дзержинском районе Ярославля в рамках реализуемого в регионе областным правительством нацпроекта «Жилье и городская среда». 

– Решаем проблему переселения людей из аварийного жилья комплексно. Вместо поиска отдельных квартир строим под расселение новые дома, – поделился в телеграм-канале губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Пока практику строительства домов под расселение за бюджетный счет использует только Ярославль. Но этот опыт совершенно точно можно масштабировать на другие города региона, где также хватает аварийного фонда, а люди десятилетиями ждут переезда.

В региональном правительстве уточнили, что дом построен из современных материалов и оборудован всем необходимым для комфортной жизни. В квартирах есть электроплиты, установлены счетчики на воду и тепло. 

– Объект получился хороший, в том числе созданы необходимые условия для маломобильных граждан, – отметил исполняющий обязанности директора регионального департамента строительства Сергей Гончар. – Сейчас пройдет проверка инспекции строительного надзора. После заключения о соответствии проекту будет выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Предстоит также постановка на кадастровый учет. До конца года надо постараться завершить все необходимые процедуры, чтобы люди смогли встретить праздники в новых квартирах.

Стоит отметить, что программа расселения аварийного фонда региональным правительством реализуется с опережением. В этом году из запланированных 680 человек проблему решили у 790 человек. В планах у правительства расселение 6 тысяч человек до 1 сентября 2025 года. А всего с начала программы было расселено более 3-х тысяч человек. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости