Михаил Евраев: «Наша цель – строить в регионе не менее 1 миллиона кв. метров жилья в год»

Михаил Евраев: «Наша цель – строить в регионе не менее 1 миллиона кв. метров жилья в год»Фото: правительство ЯО

В Ярославской области в 2022 году за 10 месяцев было построено больше 700 тысяч квадратных метров жилья. По сравнению с предыдущим годом рост составил 12%. 

Всего до конца этого года в эксплуатацию в Ярославской области будет введено 770 тыся квадратных метров жилья. Эти цифры были озвучены на заседании Правительства области, проведенном сегодня, 14 декабря, губернатором Михаилом Евраевым. 

– Строительство должно быть одним из серьезнейших направлений развития Ярославской области. Несмотря на сложную ситуацию в стране, нам необходимо поступательно двигаться к достижению показателя в 1 миллион квадратных метров ежегодно вводимого жилья, – отметил Михаил Евраев. – Чем больше мы построим, тем будет лучше для жителей региона.

На заседании правительства особым образом было отмечено то, что одной из задач является создание единого областного информационного ресурса для потенциальных инвесторов о сформированных под строительство земельных участках. Этот вопрос губернатор поручил проработать и внести при необходимости коррективы в течение месяца. 

В 2022 году было выдано 224 разрешения на строительство жилья. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора областного департамента строительства Сергей Гончар. Более того, сейчас в Ярославской области возводят 142 многоквартирных дома. 

Лидирующие позиции по строительству жилья занимают Ярославль и Ярославский район, отметили на заседании. Кроме того, в этом году удалось восстановить права 533 дольщиков семи проблемных домов. 

– По четырем домам выплачены компенсации через федеральный Фонд развития территорий, по двум предоставлены квартиры в других домах. Один дом был достроен. Остается решить проблему еще по семи объектам, и это планируется сделать до конца следующего 2023 года, – добавил Сергей Гончар.

...

  • 0

Популярное

Последние новости