Под Ярославлем развернули спецоперацию по спасению брошенных собак, кошек и обезьяны

Под Ярославлем развернули спецоперацию по спасению брошенных собак, кошек и обезьяныФото: центр реабилитации животных «Верность» ВКонтакте

Животные жили в грязном и холодном доме совершенно одни

В одном из частных домов в Переславле-Залесском развернулся настоящий питомник. Соседи видели, как хозяева выгуливают то игривых хаски, то карманных собак - к слову, ничего подозрительного. Но спустя некоторое время бдительные соседи заметили, что признаки жизни в доме как будто утихли: никто не гулял, хозяев животных не было видно. Тогда было решено выяснить, все ли хорошо.

16 декабря люди вызвали полицию и зооволонтеров. Догадки соседей подтвердились: хозяев не было, а голодные животные ютились в холодном и грязном доме одни. Там были найдены взрослые хаски и их маленькие щенки, шпиц, той-терьер, питбуль, кошки вислоухие шотландские, обычные, котята и даже обезьяна.

- Это было ужасное зрелище, — делится своими эмоциями один из волонтеров, спасавших питомцев, — такие милые и умные животные находились в невыносимых условиях. Они ходили в туалет, спали в одном небольшом помещении. Они так обрадовались. Конечно, мы их в первую очередь напоили, накормили.

И если изголодавшиеся по вниманию людей собаки сами пошли к людям, то с обезьянкой было сложнее: она кричала и бегала по потолку. Только через два часа удалось заманить ее в клетку. Забрали из дома и одичалого котенка, который также долгое время не хотел идти к людям.

После происшествия обезьяне и маленьким собачкам уже нашли новых хозяев - теперь они находятся в надежных руках. Однако до сих пор в доме и заботливых хозяевах нуждаются взрослые хаски, щенки, питбуль и кошки. Их пристраивают волонтеры АНО «Верность».

Сейчас полиция разбирается в обстоятельствах происшествия, занимается вопросом безответственного обращения с животными и работает с хозяевами.

Все оперативные новости с места событий публикуем в телеграм-канале Про Города. Только самое важное из жизни города. Подпишитесь и будьте в курсе событий!

...

  • 0

Популярное

Последние новости