В Большесельском районе открылся новый ФАП

В Большесельском районе открылся новый ФАПФото Правительства Ярославской области

О работе нового ФАПа в Большесельском районе рассказали в правительстве области. Он будет вести прием жителей ближайших населенных пунктов — это порядка 350 человек. До этого времени медики оказывали помощь в старом здании, которому был необходим капитальный ремонт.

В этом году мы взяли высокие темпы строительства новых медучреждений, – рассказал в своем Telegram-канале губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – В разных районах региона возвели 14 объектов: фельдшерские пункты, амбулатории и поликлинику. Важно, что все они находятся в сельской местности.

Как подчеркнул глава региона, в 2023 году запланировано строительство еще нескольких медучреждений – 16 ФАПов и амбулатории.

Строительство таких объектов ведется по нацпроекту «Здравоохранение» и по программе модернизации первичного звена здравоохранения, которую на территории региона реализует правительство области. В прошлом году по этой программе построено девять модульных медицинских объектов.

Как отметила зампред Правительства области Лариса Андреева, в рамках этой программы закуплено оборудование и транспорт для медучреждений. В этом году арсенал лечебных учреждений пополнился на 477 единиц медицинского оборудования и 26 автомобилей.

В новом ФАПе есть кабинет фельдшера, процедурный кабинет, просторный холл для посетителей и санитарные комнаты. Площадь Новосельского ФАПа составляет около 73 квадратных метров. При контроле областного правительства медучреждение подключено к сети интернет, что дает возможность медикам работать в электронной системе ЕГИСЗ, заполнять электронные амбулаторные карты, оформлять электронные «больничные», а также выписывать рецепты и направления, вести запись пациентов к специалистам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости