"Сыто жить - не главное": в Ярославле назвали причины мировой русофобии

"Сыто жить - не главное": в Ярославле назвали причины мировой русофобииФото: коллаж Про Города

На международной научной конференции историк провел грань между нашей страной и западом

В преддверии Нового года пройдет еще один не менее важный, в контексте истории России, праздник - 100 лет со дня образования СССР. Наши родители, бабушки и дедушки до сих пор с теплотой вспоминают советский союз: как их принимали в октябрята и пионеры, как дружно они справляли праздники, как стойко и сплоченно победили в Великой Отечественной войне. По этому случаю в университете имени П. Г. Демидова прошла международная научная конференция на тему "Советский Союз как государство-цивилизация: новая модель мироустройства, историческая идентичность, вопросы геополитического выживания". 

Участники конференции собрались, чтобы обсудить причины образования Советского Союза, его особенности и роль в истории России и всеобщей истории. Почему мы никогда не вернемся в СССР, но для чего важно помнить и анализировать это время?

Первым выступил российский историк Вардан Багдасарян с темой "СССР как государство-цивилизация".

- А советский период? Да, конечно, и лагер, и коллективизация, сопровождавшаяся кровью, и индустриализация при помощи ГУЛАГа, а разве не было энтузиазма, разве не было солидарности? А разве не было освоения целины? А разве не было комсомольских молодежных отрядов? А разве не было многого другого, о чем сегодня воздыхают люди, скажем, старшего и средне-старшего возраста? Солидарность, - процитировал Вардан Эрнестович высказывание патриарха Кирилла о революции и советском периоде. 

Затем выступление Вардана Эрнестовича плавно перетекло в освещение базовых характеристик советской государственной модели. Разбирались в том числе отличия советской модели и модели западного капитализма, среди основных: по советской модели человек, как социальное существо ("человек человеку - товарищ") в противоположность модели западного капитализма, при котором люди конкурируют друг с другом ("человек человеку - волк"); общество в СССР строилось на идее социального равенства, тогда как на западе царствовала система эксплуатации человека. 

Таким образом разделилась западная система мира и российская.

- На каком фундаменте выстраивается советофобия? Сложно сейчас вспомнить, кто первым произнес фразу: "Мы думали, нас ненавидят потому, что мы "красные", а выяснилось, что ненавидят потому, что мы руские". Но советофобия опиралась на фундамент русофобии, русофобия опиралась на фундамент православофобии, а последняя - на христофобию. И об этом сатанизме, не как о фигуре речи, а в реальном воплощении, говорил недавно президент России, - отметил Вардан Эрнестович.

По словам историка, после распада СССР проявились некоторые знаковые мировые последствия. Например, надувание "мыльного пузыря" новой финансовой системы, десуверенизация национальных государств, установление системы тоталитарного контроля над человечеством. 

В конце своего выступления историк процитировал Жанну Таль о русской мечте:

- А знаете, почему на Россию пошла такая атака? <...> Да потому, что "они", наши враги, в один прекрасный момент испугались. Они недооценили нас, они проспали... Испугались они не только возвращения Крыма, не только нашей помощи Сирии, не только возрождения нашей армии. <...> Они испугались другого. Куда более важного. Мы начали напоминать человечеству о его мечте. Которая выше материального! Которая идет дальше, чем хорошо кушать, иметь машину и иметь самый новый телефон или планшет. После Крыма мы начали незаметно возвращаться к понятиям, что вкусно и сыто жить - это не главное в жизни. Что "звезды" важнее колбасы. <...> Что мы способны создать Бессмерный полк, в котором участвуют не только старики-ветераны, но и дети. Что Россия рождена для чего-то великого... Они испугались, - процитировал Вардан Эрнестович. 

Конференция продлится на базе Демидовского университета в течение целого дня - 23 декабря. 

Свежие новости Ярославля и области читайте в телеграм-канале "Про Города"

...

  • 0

Популярное

Последние новости