Не лягушачья: секрет выбора лучшей икры раскрыли ярославцам в Роспотребнадзоре

Не лягушачья: секрет выбора лучшей икры раскрыли ярославцам в РоспотребнадзореПро Город

На что стоит обратить внимание при покупке деликатеса

В преддверии главного зимнего праздника Роспотребнадзор дал ярославцам несколько советов, которые помогут выбрать качественную и безопасную икру. Зачастую за надписью "отборная икра" на баночке скрывается совсем не икра, а подделка или имитация.

Во-первых, крайне не рекомендуется покупать красную икру с рук и в местах несанкционированной торговли - там, где состав икры нельзя знать наверняка.

Во-вторых, когда придете в магазин за заветной баночкой с деликатесом - обращайте внимание на все маркировки. Нужно обратить внимание на название рыбы, из которой была изъята икра, на дату изготовления и дату фасовки.

- Слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». Обратите внимание, что надпись должна быть «выбита» изнутри, - рассказали в Роспотребнадзоре. 

В-третьих, нужно обратить внимание на состав. Там не должно быть опасной «ешки» - Е-239, иначе говоря - уротропин. Эта пищевая добавка опасна, при разложении в желудке из нее выделаются ядовитые токсические вещества.

Далее следует обратить внимание на внешний вид банки с икрой: крышка не должна быть вздутой, но и не должна проминаться пальцами, а икринки должны полностью заполнять банку. 

Перед тем, как употребить икру, стоит обратить внимание на внешний вид продукта. Натуральная икра мелкая, однородная, рассыпчатая и цельная, в баночке нет пленок, не имеют пленок и трещинок. А вот если икринки трескаются и истекают соком - эту икру уже замораживали и размораживали. 

Также в Роспотребнадзоре рассказали, как проверить икру на натуральность:

- Натуральные икринки лопаются при слабом нажатии, оболочка искусственных икринок более жесткая, сложно лопающаяся. Если положить икру в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду.

Все фото и видео с мест происшествий оперативно публикуем в телеграм-канале Про Города. Подпишитесь и будьте в курсе событий!

...

  • 0

Популярное

Последние новости