"Участились случаи": ярославцев предупредили о неминуемой опасности на дорогах

"Участились случаи": ярославцев предупредили о неминуемой опасности на дорогахПро Город

С чем эо связано и как себя обезопасить

По всей Ярославской области участились случаи ДТП, которые случаются по вине лесных животных. Ежегодно зимой на дороги выходят лоси в поисках солевых реагентов. Кроме того, сохатых привлекают легкодоступные ветки и кора деревьев около дорог.  

Иногда лоси выбегают на дорогу прямо под колеса машин - и это очень опасная ситуация. В Ярославской области только за январь произошло семь ДТП с участием этих животных. В ряде случаев столкновения с лесными животными не избежать: лоси так неожиданно выскакивают на дороги, что водители не могут вовремя вывернуть руль во время движения. Однако есть два правила, которые помогут избежать столкновения с лесным животным:

- Основное правило – соблюдение скоростного режима, особенно в местах установки знака «Дикие животные» и в ночное время. Если лось вышел на дорогу, то необходимо остановиться и подождать, пока он уйдет с проезжей части, - сообщили в департаменте охраны окружающей среды и природопользования ЯО.

Кроме того, место ДТП покидать ни в коем случае нельзя - необходимо вызвать на место сотрудников ГИБДД. "За сбитого лося предусмотрено возмещение ущерба в размере 80 тысяч рублей", - отметили в правительстве.

Все фото и видео с мест происшествий оперативно публикуем в телеграм-канале Про Города. Подпишитесь и будьте в курсе событий! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости