«Приказа не слышал»: добровольцы из Ярославля ответили на видео мобилизованных земляков

«Приказа не слышал»: добровольцы из Ярославля ответили на видео мобилизованных земляков Про Город, социальные сети

Прилетел ответ на видеообращение мобилизованных с просьбой о помощи

Ярославские участники СВО придерживаются разных позиций и версий. В среду, 18 января жены мобилизованных передали «Про Городу», на котором их мобилизованные мужья и сыновья записали видеообращение из зоны СВО к руководству страны. Они обратились с просьбой о помощи. 

- У нас были только автоматы, а все остальное вооружение было повреждено. Теперь нас хотят объявить дезертирами, так как командир роты говорит, что приказ не отдавал. Нам обещали, что мы будем служить в территориальной обороне, но в итоге обманули, - говорится на видео. 

Комментарии губернатора, военной прокуратуры и омбудсмена

 Жены и матери мобилизованных ярославцев также отметили, что намерены обратиться к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, военному прокурору РФ Валерию Петрову и президенту Владимиру Путину. 

Сразу после публикации видеоматериалом занялась военная прокуратура. Там пообещали разобраться в ситуации:

- По поручению губернатора, правительство области обратилось с этим вопросом в военную прокуратуру, проводится проверка, - пояснили тогда Про Городу.

Кроме того, ситуация с ярославскими моибилизованными заинтересовала и уполномоченногоо по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина. Он, в свою очередь, направил обращения губернатору Ярославской области Михаилу Евраеву, федеральному Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и военному прокурору.

Ситуацию прокомментировал и губернатор Ярославской области. Вопрос по поводу видеообращения мобилизованных Про Город задал Михаилу Евраеву во время встречи с главными редакторами ведущих региональных СМИ. 

- Я рассчитываю, что будет проведено объективное расследование данного вопроса, и мы узнаем правду, - отметил тогда Михаил Евраев.

"Приказа не слышал"

Однако история на этом не закончилась: вечером 21 января, в сети появилось другое видео. Его распространили родственники ярославских добровольцев. Видео снято другими бойцами того же подразделения. 

Первым выступил человек, назвавшийся командиром взвода. 

- Мой позывной - «Север», я командир взвода. Здесь записали такое видео и отправили к нам на родину, в город Ярославль, что был приказ оставить позицию. Я такого приказа не слышал, мои люди его не слышали от командира от нашего. Рота ушла, мы остались и держим эту позицию. Нам не стыдно, мы стоим без балаклав, не скрываем свое лицо. Нам не стыдно, потому что мы здесь. Ярославцы, вы не думайте, что мы все бежим! Мы здесь! И мы здесь будем защищать вас, - говорит мужчина. 

Далее мужчина передает слово другому бойцу, вышедшему из толпы: 

- Мой позывной - «Донбасс», я тоже призван с Ярославля. Я хочу сказать… что у нас обеспечение [хорошее]. С бэка у нас, как видите, все хорошо. Вода, еда, курево, теплые ботинки, носки, трусы - все есть, ни в чем претензий нет. По поводу арта: арта нас прикрывает, целыми днями фигачит. В этом мы тоже не испытываем какого-то затруднения. Что получилось? Они на видео утверждают, что им командир якобы дал приказ об отступлении. Я лично этого приказа не слышал, - рассказывает боец, прерываемый рацией. - У меня здесь, в кармане, была рация, и она работает очень громко. И вся рота слышит.

Новый оборот дела мобилизованных

Видеозапись с ответом добровольцев на первое видеообращение мобилизованных быстро разошлась по социальным сетям, вызвав резонанс в обществе. 

А 25 января дело о мобилизованных получило новый оборот. Теперь им заинтересовался региональный Комитет семей защитников Отечества.

Ранее,еще в конце декабря, Владимир Путин поручил создать рабочую группу по взаимодействию органов власти по вопросам мобилизации. Об этом сообщалось на официальном портале правовой информации. 

- Образовать рабочую группу по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан России, принимающих участие в специальной операции, и членов их семей, — говорится в документе.

Ранее по вопросу обеспечения мобилизованных всем необходимым высказывался и председатель Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин. Он рассказал об уголовных делах, затрагивающих хищение из воинских частей.

- Окончено предварительное следствие по уголовному делу, по которому шесть человек обвиняются в хищении из хранилищ воинских частей и учреждений, расположенных в Санкт-Петербурге и Московской области, в общей сложности 80 наименований вещевого имущества суммарной стоимостью более 44,5 миллиона рублей, - подчеркнул глава СК.

Сейчас, к слову, жены и матери мобилизованных ждут результатов проверки. 

Все видеообращения мобилизованных смотрите в телеграм-канале Про Города

...

  • 0

Популярное

Последние новости