Сорок тысяч ярославцев оценили фотографии со всей России на масштабной выставке

Сорок тысяч ярославцев оценили фотографии со всей России на масштабной выставкеФото МТС

МТС и культурный проект «РУСС ПРЕСС ФОТО» подвели итоги документальной фотовыставки «Россия. Один день из жизни» в рамках цифровой онлайн-платформы по развитию творческих способностей «Поколение М». За полтора месяца подробный фоторепортаж из повседневной жизни России – от Курил до Калининграда – бесплатно посмотрели порядка 40 000 ярославцев.

Образовательный тур по фотожурналистике проходил в несколько этапов: с 1 декабря по 15 января в ТК «Ярославский Вернисаж» ярославцам была представлена масштабная бесплатная фотовыставка, которая включала около 500 «стоп-кадров» из жизни всей страны: от Калининграда до Камчатки, от Ярославля до Мурманска. Собранные воедино снимки полярных пограничников, московских театралов, студентов и предпринимателей, солдат и пенсионеров, пейзажи Плещеева озера, Алтая и других уголков бескрайней страны создали образ целостной обновленной России.

Главная идея выставки «Один день из жизни России» – сделать срез жизни людей по всей стране за один день в формате фоторепортажа — родилась в 80-х годах прошлого века. Съёмки проекта «День из жизни Советского Союза» зарубежными и советскими фотографами прошли 15 мая 1987 года. Через тридцать лет культурный проект «РУСС ПРЕСС ФОТО» решил повторить этот творческий эксперимент и запечатлеть уже современную Россию.

Кроме того, у детей и подростков, интересующихся репортажной фотографией, была возможность самим создать фоторепортаж одного дня из жизни Ярославля. Творческим куратором выступил Василий Прудников – российский фотограф, фотожурналист, издатель, куратор фотовыставок, автор и руководитель культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО», член Союза Журналистов РФ и мастер цифрового образовательного проекта МТС «Поколение М». Он провел для ребят мастер-класс по фотосъемке, а затем школьники смогли применить свои знания на практике. Фотоработы юных ярославских фотографов можно увидеть на сайте проекта «Поколение М».

Приятно, что фотовыставка, организованная в рамках онлайн-платформы МТС по творческому развитию «Поколение М», охватила большое количество жителей Ярославля. Репортаж одного дня из жизни России показал красоту, многообразие страны, живые эмоции людей. В масштабном проекте участвовали и известные ярославские фотографы: Сергей Метелица, Андрей Колабухин, а также фотокорреспондент из Углича Ангелина Первых. Надеюсь, что проект МТС вдохновил творческих ребят из Ярославля на собственные творческие эксперименты и мы сможем увидеть еще больше их работ в разных номинациях «Поколения М». Конкурсы на нашем сайте продлятся до 31 мая», — прокомментировал директор МТС в Ярославской области Алексей Сальва.

...

  • 0

Популярное

Последние новости