"Как теперь без ружья ездить": ярославцы засняли прогуливающуюся пару рысей

"Как теперь без ружья ездить": ярославцы засняли прогуливающуюся пару рысейФото: Юлия Афанасьева

Опасные киски не побоялись людей

В районе деревни Лаврово ярославцы засняли пару рысей. Животные неспеша прогуливались вдоль дороги и не испугались приближающихся на машине людей. Чудесные кадры удалось заснять фотографу Юлии Афанасьевой. Женщина рассказала, как прошла встреча с хищниками.

- Едем с мужем домой и на дороге светятся две пары глаз, - пишет Юлия. - Издалека подумали на лис, а подъехав ближе, увидели, что это рыси. Посмотрели на машину и не спеша ушли. Мы радостные поехали домой. Через несколько километров я начала ныть, что надо вернуться. А вдруг они ещё там?! Поехали обратно. И правда никуда не убежали, так и идут по дороге. Мы развернулись и айда за ними. Киски, видать, поняли, что обижать мы их не собираемся и спокойно шли перед машиной. Если мы подъезжали слишком близко, то они оборачивались с недовольной моськой. 

В комментариях под серией снимков развернулось обсуждение: одни ярославцы восторженно отзывались о лесных зверях, другие - высказывали опасения начет выхода животных к людям.

- Читаю комментарии и не могу понять, у людей, что, совсем отсутствует чувство страха? Все умиляются, хотят ещё встретиться с рысью. А ничего, что наши леса превращаются в среду обитания диких животных. Медведи, волки, рыси. А потому, что деревень нет, людей нет. И это очень опасно, рано темнеет, поздно по утрам рассветает. Будьте аккуратны и берегите себя. Животные непредсказуемы, - предупредила Галина Кускова.

А Виктор Гришин под фото шутливо спросил: "Как теперь на рыбалку без ружья ездить?".

Тем не менее, фотографии красивейших рысей никого не оставили равнодушными. Некоторые жители области отметили, что сейчас у этих животных брачный период.

Какого необычного зверька вы встречали в Ярославской области? Делитесь в группе ЯрБолталка. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости