Мэр Молчанов резко ответил недовольным из-за установки памятника Екатерине II ярославцам

Мэр Молчанов резко ответил недовольным из-за установки памятника Екатерине II ярославцам Фото: мэрия Ярославль

И попросил не затыкать никому рот

Сегодня, 14 марта, на общегородском совещании в очередной раз подняли вопрос об установке памятника Екатерине II, о котором заговорили около недели назад. Проект обсуждали на градостроительном совете в мэрии, а Артем Молчанов отозвался о нем весьма благосклонно, отметив, что "Екатерина - историческая личность, которая для города Ярославля имеет большое значение".

Ярославцы, однако, возмутились из-за этой идеи. Основные аргументы "против" базировались на замечаниях о том, что "деньги можно потратить на ремонт дорог" или "а как вообще Екатерина II связана с Ярославлем". 

В прямом эфире в мэрии во время обсуждения среза новостной повестки города и обращений жителей в социальных сетях озвучили этот момент.

- В центре Ярославля планируют поставить памятник Екатерине II. С данной инициативой выступил скульптор Зураб Церетели. Памятник высотой около 8 метров предлагают установить на пересечении улиц Революционной и Андропова. Рядом с мэрией. Идея проекта будет рассмотрена местными властями на градостроительном совете. Отмечается, что мэр Артем Молчанов поддержал данную идею. В комментариях пользователи не поддержали эту инициативу, отметив, что это бесполезная трата бюджетных средств, - зачитал Андрей Дубровский.

На это замечание мэр Ярославля ответил довольно резко, подчеркнув, что на установку памятника деньги из бюджета не идут.  

- У нас есть градостроительный совет, который рассматривает вопросы установки различных архитектурных форм и памятников. Первое: если есть предложения, они все должны рассматриваться на градостроительном совете. У нас эти предложения поступают постоянно, разные предложения различных памятников. И единственный орган, который их рассматривает, - это градостроительный совет. Там они рассматриваются и с точки зрения самих памятников и места их установки. Рот затыкать никому не надо. Если кто-то что-то предлагает, выносим на совет. Второе: эти объекты внебюджетные. Мы не планируем средства городского бюджета на установку памятников. Если есть сегодня те, кто предлагает установить памятники, если есть те, кто готов финансировать за частные средства, тогда пожалуйста. Это их инициатива - будем рассматривать, - ответил нетерпеливо Артем Молчанов. 

Мэр также добавил, что "оживлять" территории города необходимо, но не нужно приходить в мэрию, чтобы просить деньги на установку памятника.

Чего не хватает Ярославлю? Поделитесь вашим мнением в группе ЯрБолталка. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости