Правительство Ярославской области: регион стал лидером ЦФО по числу турпоездок в 2022 году

Правительство Ярославской области: регион стал лидером ЦФО по числу турпоездок в 2022 годуФото Правительства Ярославской области

За прошлый год Ярославскую область посетили более двух миллионов человек. Об этом рассказало правительство региона со ссылкой на данные Росстата. Теперь наша область занимает верхнюю строчку в ЦФО и восьмую по России (не учитываются Москва, Санкт-Петербург, а также Московская и Лениинградская области).

Туристическая сфера в Ярославской области динамично развивается. По итогам 2022 года количество ночующих туристов превысило 2 млн человек – рост на 35% к 2021 году, – отметил губернатор Михаил Евраев.

Как рассказал глава региона, туристы потратили более 11 млрд рублей в местах размещени, заведениях общепита и магазинах города.

Развиваем транспортную инфраструктуру региона – автомобильное, железнодорожное и авиасообщение, чтобы Ярославль стал точкой входа для путешествий по Золотому кольцу, - подчеркнул губернатор.

Туристическая инфраструктура развивается благодаря усилиям областного правительства. На территории региона им реализуется нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В рамках этого проекта Ярославская область получила 150 млн рублей на строительство модульных гостиниц и хостелов. Часть уже принимает посетителей.

Кроме того, Ярославская область оказалась в числе 20 лучших регионов, куда чаще всего путешествует молодежь. Благодаря планомерной работе правительства области, Ярославский регион будет бороться за победу в федеральном конкурсе «Маршрут построен» программы «Больше, чем путешествие». Команда, состоящая из представителей органов исполнительной власти, молодежных и общественных организаций, представит свою версию маршрута, в котором будут собраны достопримечательности, общепит с блюдами местной кухни и вариантом отдыха на территории региона.

По инициатве правительства области проводится аттестация гидов и переводчиков, чтобы качество услуг для приезжающих вышло на новый уровень. Сейчас документы получили уже более 60 таких специалистов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости