Михаил Евраев рассказал о выделении 600 млн рублей на развитие культуры в регионе

Михаил Евраев рассказал о выделении 600 млн рублей на развитие культуры в регионеФото правительства Ярославской области

В Ярославской области продолжается реализация нацпроекта «Культура» под контролем правительства региона. Проект инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным и уже дал свои результаты. Только в прошлом году на территории Ярославской области было отремонтировано семь сельских ДК, четыре музыкальные школы и библиотеки. В этом году на реализацию нацпроекта выделено более 600 млн рублей, из них более 480 млн из федерального бюджета. Эти средства пойдут на ремонт учреждений культуры, поддержку творческих коллективов, расширение цифрового доступа к событиям и произведениям культуры региона.

В преддверии Дня работника культуры в Ярославле прошло областное торжественное мероприятие, подготовленное при участии правительства региона. Праздник состоялся в Концертно-зрелищном центре областной столицы. В нем приняли участие работники культурно-досуговой сферы, сотрудники музеев, библиотекари, артисты, художники, музыканты, писатели, представители творческих союзов. 

Губернатор Михаил Евраев поздравил участников мероприятия:

От чистого сердца благодарю вас за ту огромную работу, которую вы делаете, – сказал Михаил Евраев. – Ярославская область является одним из важнейших культурных и духовных центров нашей страны. Мы уделяем огромное внимание тому, чтобы сфера культуры находилась в надлежащем состоянии, но сделать надо еще очень много. Будем стараться идти опережающими темпами.

Как отметил глава региона, в прошлом году более 19 млн человек посетили культурные мероприятия области. Это на 15% больше, чем в 2021 году.

Приятным подарком работникам культуры стало выступление Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета. В коллективе - студенты Ярославского музыкального училища имени Л.В. Собинова, а также воспитанники детских школ искусств имени Д. Когана и имени Л.В. Собинова.

До начала праздника глава региона пообщался с Юрием Башметом. Музыканта связывают с нашим краем различные творческие проекты. Михаил Евраев обсудил с маэстро варианты культурного сотрудничества, включая развитие регионального образовательного центра, а также создание в Ярославле духового оркестра. Затронули и вопросы выступления творческого коллектива музыканта в селе Вятское и Данилове летом. Юрий Башмет пожелал принять участие в праздновании в регионе 9 Мая и пройти в колонне «Бессмертного полка».

В 2023 году в Ярославской области Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета пройдет уже в 15-й раз.

...

  • 0

Популярное

Последние новости