Михаил Евраев подвел итоги исполнения бюджета Ярославской области за 2022 год

Михаил Евраев подвел итоги исполнения бюджета Ярославской области за 2022 годФото правительства Ярославской области

В Ярославле на заседании правительства региона подвели предварительные итоги исполнения областного бюджета за 2022 год.

Мы достойно прошли сложный экономический период в прошлом году. Так же пройдем и этот год, – сказал губернатор Михаил Евраев. – Кроме стабильности, нам необходимо дальнейшее развитие по всем отраслевым направлениям.

Как отметил глава региона, в 2022 году областной бюджет вырос по сравнению с 2021 годом на 11%. С помощью федеральных средств удалось реализовать на территории региона несколько масштабных и социально значимых проектов. Например, на губернаторскую программу благоустройства «Наши дворы» удалось привлечь 1,2 млрд рублей из федерального бюджета, что позволило отремонтировать 224 объекта; 300 млн — на архитектурную подсветку зданий, еще 2 млрд на строительство и ремонт дорог. Из-за вливания дополнительных средств удалось расширить направления по некоторым программам. Так, например, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» были благоустроены парки и общественные пространства.
 
Михаил Евраев подчеркнул, что особое внимание было уделено социальной сфере и сфере здравоохранения. В 2022 году начала свое действие программа жилищных сертификатов на 2 млн рублей для привлечения врачей в отдаленную сельскую местность. В сельских населенных пунктах были возведены новые ФАПЫ, проведены капремонты больниц и амбулаторий, закуплено современное оборудование - и все это за счет федеральных и областных средств.
 
Большая работа была проведена и в дорожной сфере. Почти 15 млрд рублей было потрачено на дорожное хозяйство из средств регионального дорожного фонда. В рамках целевой программы правительства Ярославской области почти 3 млрд рублей было выделено на ремонт автомобильных дорог областного значения. Районы области получили финансовую поддержку от регионального правительства на улучшение качества дорог - 2,6 млрд рублей. Удалось отремонтировать 145 км дорог местного значения. А в областной столице по нацпроекту «Жилье и городская среда», реализацию которого контролирует правительство Ярославской области, была построена дорога в Дзержинском районе города — от улицы Бабича до Ленинградского проспекта.

В рамках заседания правительства были рассмотрены результаты строительство социальных объектов. В прошлом году были возведены школа в селе Марково в Ростовском районе, детская поликлиника в Ярославле, спальный корпус для ветеранов войны и труда в Некрасовском районе. Были введены в эксплуатацию очистные сооружения водоснабжения, тепло- и газоснабжения.

В результате объем государственного долга Ярославской области за 2022 год составил 48,4 млрд рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости