Михаил Евраев поручил ежедневно контролировать паводковую ситуацию в регионе

Михаил Евраев поручил ежедневно контролировать паводковую ситуацию в регионе Фото правительства Ярославской области

Межведомственная рабочая группа по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада и АО «Системный оператор Единой энергетической системы» учтет предложения, выдвинутые правительством Ярославской области для избежания последствий паводка. Эту информацию сегодня озвучил на заседании областного правительства губернатор Михаил Евраев.

Беседовали с руководителем Росводресурсов Дмитрием Кирилловым в отношении того, что наши предложения будут учтены. Это принципиальный вопрос, – сказал Михаил Евраев. – Протокол, который вышел, содержит общие параметры. Мы договорились, что ежедневно оцениваем ситуацию и ежедневно корректируем сброс воды по Рыбинскому водохранилищу. В прошлом году мы за счет таких мер успешно прошли паводковый период.

И. о. директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Олег Тихенький рассказал, какие мероприятия сейчас проводятся, чтобы паводок не нанес урон прибрежным территориям. Департамент контролирует, чтобы план, разработанный совместно со спасателями, исполнялся своевременно. Еще с января проводится мониторинг гидрологических объектов, уровень льда и снежного покрова на водохранилищах и на реках. В прибрежных районах провели проверку на предмет готовности местных властей к паводку. Чтобы половодье прошло безопасно, должны быть прочищены ливневки и канализационные сети, водоотводные каналы и территории около водных объектов.

Михаил Евраев дал поручение департаменту охраны окружающей среды и природопользования особо контролировать вопрос по установлению возможных зон подтопления в регионе. Эти зоны водного риска должны быть определены уже к ноябрю.

Это делается для упорядочения строительства, чтобы было понимание, где можно строить, а где нельзя, – сказал губернатор.

Как рассказали в правительстве региона со ссылкой на ГУ МЧС России по Ярославской области, в постоянной готовности для борьбы с последствиями паводка находится 100 спасателей и 15 единиц техники. Оборудовано более 200 пунктов временного размещения, которые могут принять более 100 тысяч человек.

Михаил Евраев особо отметил, что нужно регулярно информировать жителей области о паводковой ситуации.

Необходимо еще раз обратить внимание на состав сил и средств, которые могут быть привлечены к мероприятиям в паводковых ситуациях, на готовность систем оповещения и информирования жителей. Лучше всегда принять превентивные меры, – отметил, обращаясь к главам муниципальных образований, Михаил Евраев.

Губернатор подчеркнул, что за периодом паводка наступает пожароопасный сезон, и к нему нужно готовиться уже сейчас, чтобы его успешно пройти, как и год назад.

...

  • 0

Популярное

Последние новости