Ярославцам рассказали о датах формирования списков первоклассников

Ярославцам рассказали о датах формирования списков первоклассниковПро Город

Кого примут в первую очередь

В Ярославле с 1 апреля по 30 июля стартует приемная кампания в первый класс. Однако традиционно у родителей появляются вопросы по поводу того, как все сделать правильно и устроить своего ребенка в желаемую школу.

Кроме того, в этом году есть несколько изменений. 

- В этом году изменились сроки приемной кампании детей в первый класс. Стартовать приемная кампания должна не позднее 1 апреля текущего года, поэтому школы города откроют прием в один из трёх дней: 30, 31 марта или 1 апреля. Информация о дате и времени начала приема документов в первый класс для каждой школы будет размещена на сайте департамента образования, а также на информационных стендах и официальных сайтах школ, - рассказала директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова.

По-прежнему основным критерием зачисления ребенка в ту или иную школу будет территориальная близость школы к месту регистрации ребенка. Уже сейчас на сайтах школ появилась вся необходимая для родителей информация о количестве мест в первых классах, время, место подачи заявления и Правила приёма в свою школу.

Сначала зачисляются дети, подлежащих приему в первоочередном порядке, затем – имеющие преимущественное право приема, то есть имеющие братьев и сестер, уже обучающихся в этой школе, потом – дети, проживающие на закрепленной территории. Это, что называется, первая волна, она продлится до 6 июля.

А уже после, с 6 июля по 5 сентября, школы начнут прием детей, не проживающих на закрепленной территории - при наличии свободных мест школы.

- Родители имеют право подавать заявления до 30 июля спокойно, поэтому те, у кого есть преимущественное право или первоочередное право – они не спешат. Никогда сразу списки не формируется, это происходит с 1 по 5 июля. До этого времени говорить, попал ребенок или не попал – достаточно проблематично, - рассказала Светлана Астафьева, первый заместитель директора департамента образования Ярославской области.

Все оперативные новости публикуем в телеграм-канале Про Города. Только самое важное из жизни города. Подпишитесь и будьте в курсе событий!

...

  • 0

Популярное

Последние новости