Кому ждать повестки: с 1 апреля в военкоматах начнется серьёзная работа

Кому ждать повестки: с 1 апреля в военкоматах начнется серьёзная работаПро Город

Список годных и негодных к военной службе

С 1 апреля 2023 года в России начнётся весенняя призывная кампания, которая продлится до 15 июля. Подлежащими воинской службе будут молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Будущие военные обязаны пройти медицинскую комисиию. Срочную службу солдаты будут нести 12 месяцев. Те, кто призван весной и летом 2023 года вернутся домой уже весной и летом 2024 года. 

Негодной к срочной службе будут призваны категории людей,имеющие следующие заболевания и отводы по состоянию здоровья: гипертония, близорукость. Также не будут призваны люди с хронические заболевания слуха и ЖКТ. Веской причиной не идти в армию по-прежнему остаются такие болезни, как онкология, ожирение выше второй степени ВИЧ, гепатит. Психические заболевания также входят в перечень недугов, освобождающих от службы. 
С полным списком заболеваний можно ознакомиться в официальных документах (Расписание болезней)

Помимо фактора здоровья, на отсрочку по призыву влияют такие обстоятельства, как учёба ( не подлежат призыву студенты вуза и аспирантуры очной формы); 
работа в сфере IT;
семья (не подлежат призыву отцы-одиночки; воспитывающие малолетних детей с инвалидностью в возрасте до 3 лет;  мужья женщин, находящихся не менее чем на 26-й неделе беременности; ухаживающие за немощными родственниками и опекуны престарелых родителей.

По словам Минобороны, повышение призывного возраста до 21-30 произойдет не ранее осени. Также планируется постепенное повышение численности Вооружённых сил на 500-1500 миллионов человек, половину из которых будут составлять контрактники. 

Больше информации в тг-канале Про Города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости