В России хотят урезать школьные каникулы

В России хотят урезать школьные каникулыПро Город

Сократят ли самые долгие каникулы в мире

По мнению экспертов,летние школьные каникулы необходимо сократить.В России каникулы проходят целых 3 летних месяца-что может быть радостнее для ребёнка, чем отдых в самое тёплое время года? Однако эксперты из РАНХигС с этим не согласны. По их мнению, сократить детям заслуженный отдых нужно по двум причинам: во-первых, за такой долгий, насыщенный событиями и эмоциями летний отдых дети могут забыть учебный материал, во-вторых, летом дети наиболее подвержны травмам и даже летальным исходам из-за повышенной физической активности и потерей родительского контроля. По заявлению вуза, в летнее время года процент детской смертности значительно возрастает. Примечательно, что наиболее подвержен смертности подростковый слой населения.
Вопрос по поводу протяжённости летних каникул является спорным уже много лет. Сторонники сокращения детского летнего отдыха настаиают на том, чтобы каникулы либо приобретали "трудовой характер", что означает введение обязательных детских работ, либо простое урезание самого беззаботного и вольного детского времени. Вторая сторона напротив считает, что повышенная сложность школьной програмы и без того нагружает детскую психику, и лишить школьников радости от трёх свободных от умственной деятельности месяцев
будет слишком жестоко.


Вопрос о принятии решение всё еще стоит открытым.К слову, в Японии школьники отдыхают всего 40 дней в году, в Китае-дважды в год чуть больше месяца. Наиболее приближена к России система Испании-испанские школьники отдыхают целых 2 месяца и 3 недели. Таким образом, российские школьники всё еще занимают лидирующее место по продолжительности внеучебного детского отдыха.

Читайте больше историй ярославских жителей читайте в Ярболталке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости