Михаил Евраев заявил о выполнении всех задач на 2022 год

Михаил Евраев заявил о выполнении всех задач на 2022 годФото: Правительство ЯО

Губернатор Михаил Евраев сегодня, 28 марта, представил доклад о результатах деятельности Правительства региона в прошлом 2022 году депутатам Ярославской областной Думы.

Глава региона подчеркнул, что прошедший год стал масштабным вызовом как для российской экономики в целом, так и для экономики нашей Ярославской области. Практически целый год шла адаптация к новым условиям ведения бизнеса в условиях санкций, но даже это не помешало сохранить социально-экономическую стабильность в регионе. 

– Год назад на представлении годового отчета мы с вами обозначили главные задачи Правительства области в 2022 году: сохранить стабильность в регионе, не допустить роста безработицы и падения доходов граждан, закрытия предприятий, реализовать все программы и планы развития, выполнить все обязательства перед людьми, – отметил губернатор. – Все эти задачи были выполнены.

Михаил Евраев подчеркнул, что для выполнения всех поставленных задач Правительство и депутатский корпус Ярославской области проделали огромную работу. Для поддержания бизнеса и промышленности были созданы и реализованы новые меры поддержки. 
 
В докладе отмечалось, что расходы бюджета в прошлом годубыли выше почти на 18% по сравнению с предыдущим периодом — 107,1 миллиарда рублей. Большая часть расходов — 60% - была направлена на социальную сферу. Кроме того, сбалансированная бюджетная политика правительства области позволила выделить почти миллиард рублей на повышение заработных плат бюджетников, а также выплатить пособия детям от 8 до 17 лет. 
 
Глава региона подчеркнул в докладе, что в регионе заметно снизился уровень безработицы, теперь он составляет всего 0,7%. А в прошлом году было трудоустроено больше 63 тысяч человек. Средняя зарплата, как отмечается, выросла до 46,5 тысяч рублей. 

– В 2022 году значительно увеличен объем финансовой помощи из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, которым в форме межбюджетных трансфертов было предоставлено 19,6 миллиардов рублей. Прирост к уровню 2021 года составил 6,6 миллиардов рублей, или 51%, – отметил губернатор. – Общий коммерческий долг области за прошедший год снизился с 25 до 12 миллиардов рублей. В результате обслуживание долга уменьшилось на 800 миллионов рублей в год. Произошло серьезное оздоровление финансовой системы региона, которое открывает новые возможности в социальной и инвестиционной политике как области, так и муниципальных образований.

Глава региона отметил, что социальная защита населения, образование и медицина остаются приоритетными направлениями работы Правительства области. В прошлом году все публичные обязательства перед жителями выполнены своевременно и в полном объеме: это выразилось и в введении новых мер социальной поддержки, и в помощи семьям участников СВО, и в решении проблем с нехваткой врачей. Правительство области также в полной мере использовало средства областного бюджета и все возможные федеральные источники для развития сферы образования. 

Отдельно было обозначено и снижение уровня инфляции до уровня ниже среднероссийского. Она составила 111,6%. Снижение произошло из-за нарушения логистических цепочек, сдвигов сроков или отказа в поставке импортного сырья и материалов, отметил Михаил Евраев. Создание антисанкционного штаба  во главе с губернатором Ярославской области позволило реализовать серьезный комплекс федеральных и региональных мер поддержки.

Хорошие результаты, по словам Михаил Евраева, достигнуты в АПК. Аграрии произвели продукции на сумму 52,4 миллиарда рублей (в позапрошлом 2021-м году – на 46,6 миллиарда рублей), индекс производства продукции сельского хозяйства составил 102,2%. Ускорилось и продвижение товаров местных производителей на региональном рынке. Правительство области реализует такие продукты, как «Ярфермер», «Фермерский уголовк» и «Ярославский продукт». 

Необходимое внимание было уделено и развитию строительной отрасли, а также жилищной политике, которые остаются принципиально важными для Правительства региона. Рост ввода жилья в 2022 году превзошел позапрошлый год на 4,8%. Из ветхого жилья были расселены 1120 человек. 

– В 2022 году мы перешли на выдачу жилищных сертификатов для детей-сирот – теперь они смогут самостоятельно выбирать квартиру. В прошлом году 27 человек получили сертификаты и приобрели жилье на сумму более 88 миллионов рублей, еще 44 квартиры было куплено Правительством, – добавил глава региона.

Серьезные преобразования при содействии Правительства области в прошлом 2022 году произошли и в сферах транспорта, ЖКХ, а также в строительных работах и благоустройстве дворов. 

– Отдельно надо отметить, что нам удалось сдвинуть вопрос реализации проекта Карабулинской развязки, – добавил губернатор. – Президент Владимир Путин поддержал проект и поручил Правительству РФ обеспечить его реализацию в период 2023 – 2027 годов. Карабулинская развязка внесена в пятилетний план дорожной деятельности Российской Федерации. В декабре 2022 года вышло постановление Правительства, предусматривающее включение 1,2 миллиарда рублей на начало строительства в 2026 году. Сейчас мы работаем над тем, чтобы приступить к проектированию в 2023 – 2024 годах и перейти к началу строительных работ в 2025 – 2026 годах.

Также Михаил Евраев рассказал о результатах, которые удалось достичь в культуре, спорте, туристической отрасли и экологии. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости