С 1 апреля водителей начнут лишать водительских прав даже без нарушения ПДД

С 1 апреля водителей начнут лишать водительских прав даже без нарушения ПДДПро Город

Дополнительный стимул быть здоровым

Главная обязанность всех водителей-неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, в противном случае водитель будет оштрафован, а в худшем случае-даже лишён водительских прав. Но если совсем недавно лишиться водительских прав водитель мог из-за нарушения ПДД и в случае поимки сотрудником ДПС, то с 1 апреля 2023 года  силу вступят новые поправки в законодательстве , и лишиться прав станет гораздо легче.

Всем известно, что при получении водительских прав человек должен в обязательном порядке пройти медицинскую комиссию, на которой медики проверяют состояние здоровья будущего водителя и определяют, имеет ли он право и возможность водить машину. Данные прохождения комиссии заносятся в справку, благодаря которой становится понятно, что водитель здоров физически и психологически и не представляет угрозы другим участникам дорожного движения. Однако с момента получения справки до настоящего момента водитель может потерять качество своего здоровья. В течение времени у человека зачастую портится зрение, теряется сноровка и ловкость, и в целом здоровье оставляет желать лучшего.То же саме касается и психологического здоровья. Таким образом, люди с ухудшившимся здоровьем продолжают ездить по дорогам, подвергая себя и окружающих опасности.


Именно для устранения этой проблемы с 1 апреля Минздрав РФ и МВД начнут сообща бороться с таким положением дел. Суть их работы будет заключаться в обмене инфоррмации о состояни здоровья людей, уже имеющих права. В случае получения полицией сведений о появлении у водителя каких-либо заболеваний, которые не предполагают вождение, его водительские права будут аннулированы. О недействительности водительских прав оповестит портал "Госуслуги", либо придёт письмо по адресу проживания. 
В случае нарушения запрета водителя обязуют заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей, либо произойдёт арест до 14 суток. Наказание будет аналогично тому, какое грозило бы тому,у кого никогда не было прав. 

Восстановить водительские права возможность будет только при новом прохождении мед.комиссии, которая докажет, что водитель восстановил здоровье. Таким образом, лишиться прав с 1 апреля 2023 года можно будет, не нарушив ни единого ПДД. Данные обстоятельства могут стать хорошей мотивацией для водителей заняться своим здоровьем.

Главные события и новости города читайте в группе Про Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости