Михаил Евраев рассказал о полной готовности оказать поддержку ярославским военнослужащим

Михаил Евраев рассказал о полной готовности оказать поддержку ярославским военнослужащим  Фото: Правительство Ярославской области

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев 29 марта провел личный прием граждан в режиме ВКС. Глава региона ответил на все интересующие жителей области вопросы, касающиеся медицинской реабилитации ветеранов боевых действий, проведения капитального ремонта в жилом доме, являющемся объектом культурного наследия, использования в населенных пунктах осветительных приборов ярославского производства и ряд других вопросов.

К главе региона обратились представители Ярославской региональной общественной организации ветеранов войны в Афганистане, выдвинув предложение организовать медицинскую реабилитацию для возвращающихся из зоны СВО. В числе наиболее востребованных, по их мнению, останется неврологическая, кардиологическая и ортопедическая помощь. 

– Мы готовы к тому, чтобы оказать полноценную поддержку нашим военнослужащим, – сказал Михаил Евраев. – Многопрофильная помощь будет организована на базе государственных медицинских учреждений, а в случае необходимости будем использовать и частные, имеющие хорошую оздоровительную базу.

Директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский отметил, что во всех учреждениях, которые будут вовлечены в процесс реабилитации, наиболее востребованные врачи уже готовы к оказанию необходимой помощи. 

Председатель совета ветеранов войны в Афганистане Павел Свечин доложил губернатору о том, что требуются также психологи, травматологи-ортопеды и невропатологи - для работы с посттравматическим синдромом у участников СВО. 

В Ярославской области правительством региона организована спецподготовка психологов к работе с посттравматическими стрессовыми расстройствами, обучение уже прошли 74 человека.

Департамент здравоохранения и фармации региона содействует закупке оборудования на 54 млн рублей. С его же помощью в 2022 году в клиническую больницу имени Н.А. Семашко поставлено 72 единицы необходимой техники. 

На ВКС также подчеркивалось, что медицинская реабилитация предусмотрена для граждан, уволенных с военной службы по состоянию здоровья, получивших ранения в ходе специальной военной операции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости