Губернатор Михаил Евраев лично проверил, как новые автобусы ездят на маршрутах

Губернатор Михаил Евраев лично проверил, как новые автобусы ездят на маршрутахФото правительства Ярославской области

Сегодня, 1 апреля, в Ярославле и Ярославском районе стартовал первый этап модернизации системы общественного транспорта, которую проводит областное правительство. Более 100 новых автобусов вышло на линию. Это все, которые были запланированы на некоторых маршрутах. Как начался этот этап, проверил глава региона Михаил Евраев.

Как и было обещано, сегодня на 18 основных маршрутов вышло более ста новых автобусов, – сказал Михаил Евраев. – Проехал сам по маршрутам №8, 41б и 53, пообщался с пассажирами. Ярославцы спрашивали, будут ли новые машины на том или ином направлении. Отвечу сразу: будут на всех.

    Глава региона пояснил, что замена всех автобусов в Ярославле и муниципальном районе займет порядка двух месяцев. После этого будет обновляться автопарк в других районах области. Как рассказал губернатор, на данном этапе важна обратная связь, ситуация с расписанием и пассажиропотоком постоянно мониторится профильным департаментом, он же и собирает предложения и замечания от жителей региона.

    Если потребуется, будем менять расписание и вносить другие коррективы, – подчеркнул Михаил Евраев. – Модернизация – масштабный и дорогостоящий проект. Жители должны видеть позитивные перемены в этой сфере.

    В результате работы, которая была проведена в рамках модернизации, новые «Яавтобусы» вышли на 18 маршрутов, в числе которых одни из самых востребованных ярославцами: №8, 33, 42, 53. 76, 99. Кроме того, новые автобусы будут обслуживать семь специализированных ситуационных маршрутов. Контролируют работу транспорта в режиме онлайн специалисты областного департамента транспорта, ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области», ГБУ «Яроблтранском».

    Выпуск прошел планово. Наблюдались некритичные сбои навигационной системы – разбираемся и устраняем неполадки, – рассказала директор департамента транспорта Ярославской области Татьяна Черемных.

    Как и предусматривалось концепцией правительства при создании программы модернизации, в новых автобусах на начальном этапе пассажирам помогают волонтеры и контролеры. Они учат, как обращаться с валидаторами, и отвечают на вопросы горожан. В правительстве региона отметили, что безналичная оплата проезда возможна с помощью банковских карт, персональных транспортных карт, проездных и специальной «Якарты», а также через мобильное приложение и с помощью QR-кода. Если вы едете на автобусе, чей номер от 1 до 99, карту нужно прикладывать к валидатору один раз, а если номер автобуса от 100, тогда сделать это придется дважды - на входе и на выходе. Наличными проезд можно оплатить у водителя.

     

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости