Ярославна подцепила клеща прямо на дороге

Ярославна подцепила клеща прямо на дорогеПро Город, Подслушано в Ярославле

Почему опасные насекомые стали "перебираться" в город


Все мы уже давно привыкли, что с наступлением весны в активную фазу входят клещи, и стараемся соблюдать все меры предосторожности, чтобы не стать жертвой паразита, гуляя на природе. Однако вчера подписчица группы "Подслушано в Ярославле" поделилась снимком клеща, которого "подцепила" на территории, которая в целом не предполагает опасности быть укушенной клещом-прямо на дороге.

 

- Гуляла с подругой по обочине дороги, наклонилась шнурки завязать, а тут такое чудо ждет..,-пишет ярославна.

 

Девушка приложила снимок, на котором видно "пустого", ещё не напившегося кровью клеща, прицепившегося к кроссовку девушки. Необычным кажется тот факт, что теперь даже на территории города вполне возможно стать жертвой этого кровососа. Местные жители бурно отреагировали на нежеланного в городе гостя: 

 

- В городе перестали обрабатывать территории от клещей. И уже давно. Вот итог, не долго ждать результата пришлось,-комментирует пост девушки Оксана Юдина.

 

Ярославцы возмущены тем, что теперь даже в городской черте необходимо быть очень осторожным, чтобы не быть укушенными клещом:


-Ужас, сколько в этом году клещей, судя по рассказам! И в городе по тротуарам ходить страшно, а уж газоны и прочее... Надо всегда тщательно осматривать себя и одежду на предмет клещей, и конечно, не ходить вблизи кустов и травы,-предостерегает Наталья Натали.

Риску подцепить клеща в городе подвержены теперь не только люди, но и животные, которых выводят на недолгую прогулку:

 

-Вывели кота на 10 мин погулять, на следующий день дома нашли.. Первый раз увидела,-делится Ольга Голубева и показывает фотографию кровососа.

 

Некоторые ярославцы считают, что причиной повышенного количества клещей в городе связано с тем, что люди стали меньше выжигать старую траву:

 

-Раньше траву выжигали, этих тварей столько не было. А сейчас всё запрещено, и обработки ноль. Вчера на осташинском кладбище двух с себя сняла,-пишет Кристина Круглова.


Но причина пиршества клещей заключается не только в запрете выжигать траву. Очевидно, что имеет место быть недостаточная (или полностью отсутствующая) обработка местности от клещей. Как итог, теперь "поймать" клеща можно не только на даче или в лесу, но и в городе на дороге, на детской площадке или во дворе многоэтажки.

Чтобы не стать жертвой этого, безусловно, опасного паразита, нужно соблюдать следующие меры безопасности:

1. Эпидемиологи рекомендуют раз в год проводить вакцинацию от клещевого энцефалита;

2.Если вы идёте в сквер или просто вышли прогуляться с собакой или кошкой по траве-лучше надеть светлую одежду, чтобы можно было заметить клеща. На пёстрой и тёмной одежде кровососа плохо видно, и клещ может незаметно пробраться к вам под одежду.

3. После прогулки тщательно осмотреть себя и животное. Не лишним будет расчесать голову расчёской, а животное вычесать щёткой.

4. Эффективный способ не "словить" клеща-пользоваться репеллентами согласно инструкции: многие из них нельзя наносить на кожу-только на одежду. 

Будьте осторожны!


Самые свежие новости и актуальные проблемы города ярославцы читают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости