Власти Ярославля ввели особый режим и предупредили об опасности

Власти Ярославля ввели особый режим и предупредили об опасностиПро Город

Губернатор обратился к ярославцам

Губернатор Ярославской области Михаил Еваев сделал обращение в своём тг-канале, предпреждая ярославцев об опасности:

-В прошлом году мы прошли жаркое лето с аномально высокими температурами без серьёзных ЧП. На этот сезон сезон ещё и усились и технически.

В лес нельзя

Речь идёт о противопожарной безопасности в регионе. Глава области сообщает о закупке необходимого оборудования для предотвращения и быстрого реагирования на внезапные возграния: 

-Закупили дополнительно 35 камер. Установим их на вышках сотовой связи так, чтобы охватить все 100% лесного фонда региона. Камеры используем для круглосуточного мониторинга и оперативного реагирования. Изображение поступает в региональную диспетчерскую службу. В случае возгорания информация передается в лесную охрану. Сотрудники незамедлительно принимают меры для тушения пожара,-сообщает губернатор в социальных сетях.

Михаил Евраев напоминает, что сейчас в регионе действует особый противопожарный режим. В этот период запрещено гулять в лесу, разводить костры и сжигать мусор. Губернатор призывает людей дисциплинированно подойти к вопросу всеобщей пожарной безопасности.


Какие еще особые режимы действуют в Ярославской области

С 19 октября прошлого года введен режим повышенной готовности.

Высшие должностные лица субъектов федерации должны уделять необходимое внимание реализации мер, призванных обеспечить безопасность людей, охрану и антитеррористическую защищенность критически важных объектов, поддержания общественного порядка, — пояснил Владимир Путин. Про Город объясняет простыми словами, что все это значит.

По сути, режим повышенной готовности означает расширенные полномочия силовых структур. В некоторых ведомствах уже продлили рабочий день, планировать увеличивать штат. Экстренные службы усилят контроль за общественным порядком. Как пояснил источник Про Городу, в таких случаях, как правило, вводится особый режим для работы транспорта. Простыми словами транспорт на дорогах будут чаще останавливать и досматривать.

"Бомбоубежищ" больше нет

Более тщательное внимание будет уделено местам массовых скоплений людей, учебным заведениям. В школах, например, будут проверять входы и выходы, могут проводиться учебные эвакуации. Особо охраняться будут электростанции и другие объекты, которые могут нанести вред для людей и окружающей среды в том случае, если их работа будет выведена из строя. Кроме того, вводится контроль за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем - все это будет использовано для нужд обороны.

Также проверяют состояние бомбоубежищ. Впрочем, власти говорят, что этот термин уже устарел. В качестве бомбоубежищ будут использовать и подвалы, и подземные переходы. Утверждают, что их хватит на всех ярославцев. На всех центральных площадях повесили громкоговорители. 


С 26 мая в Ярославской области введен режим ЧС из-за птичьего гриппа. В Тутаевском районе уничтожают домашнюю птицу. Уничтожили уже 800 тысяч кур. 

Чего боитесь вы? Обсудите в группе ЯрБолталка

...

  • 0

Популярное

Последние новости