Красный и не только: какие цвета одежды притягивают комаров

Красный и не только: какие цвета одежды притягивают комаровПро Город

Носите эти оттенки с осторожностью

Оказывается, у насекомых, как и у людей, тоже есть предпочтения в любомом цвете. Как утверждают специалисты, пчёл, ос, мух и комаров могут привлекать или отталкивать не только запахи, но и цвета.

Как объясняют специалисты, чтобы обезопасить себя от укусов насекомых, следует обратить внимание на цветовую гамму своей одежды.

Люди долго был уверены, что мух привлекают яркие цвета, однако исследования учёных из унтверситета Флориды показало, что мухам больше нравится синий цвет, а оттенки жёлтого, напротив, отталкивают.

Об этом сообщат польское издание Onet.pl.

А слепням больше нравится чёрный цвет из-за того, что его в избытке на любимом месте обитания-на крупном рогатом скоте. Меньше всего интересуют слепней светлые оттенки: жёлтый, белый, кремовый.

Специалист биологического факультета Вашингтонского университета профессор Джеффри Риффелл утверждает, что комаров привлекают следующие цвета: оранжевый, красный,голубой и чёрный. Игнорируют они синий, белый, зелёный и фиолетовый. Кроме того, учёные выяснили, что насекомых привлекает запах человеческого пота.

Исследования также показали, что клещей привлекает светлый цвет одежды. Тёмные цвета мало интересуют этих кровопийц.

А ос и пчёл, как выяснилось, привлекают синий, фиолетовый и зелёный цвета. К удивлению, красный и оранжевый им не особо интересен.


Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись!

...

  • 0

Популярное

Последние новости