Стартовал отборочный этап Международного киберчемпионата, проводимого в рамках ПМЭФ-2023

Стартовал отборочный этап Международного киберчемпионата, проводимого в рамках ПМЭФ-2023Фото ПАО "Ростелеком"

6 июня 2023 года, Москва. В отборочном этапе Международного киберчемпионата по информационной безопасности, проходящего в рамках Петербургского международного экономического форума - 2023, принимают участие 40 команд из 20 стран. Помимо специалистов по кибербезопасности из России в онлайн-соревнованиях участвуют команды из стран Европы, Ближнего Востока, Средней и Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. Широкая география участников Киберчемпионата превращает масштабные состязания в крупнейшую международную площадку по обмену опытом в противодействии киберугрозам.

Соревноваться в отражении предусмотренных сценарием чемпионата четырех волн массированных кибератак будут одновременно около 200 человек. Беспрецедентное по своему масштабу мероприятие поддерживает качественно проработанный функционал платформы «Солар Кибермир» Национального киберполигона.

В ходе Киберчемпионата мы отрабатываем отражение последовательных кибератак на группы стран. Цель нападения – дестабилизация ключевых отраслей экономики, – комментирует Евгений Акимов, директор Национального киберполигона компании «РТК-Солар», – Наша задача – не только выявить, кто делает это лучше, но и на практике подготовить каждого участника к подобным негативным, но, увы, реальным сценариям».

Участники отборочного этапа поделились своими ожиданиями от предстоящих соревнований, а также рассказали о том, как формировались команды. Так, капитан команды VenCERT из Венесуэлы, представляющей государственную организацию SUSCERTE, Мигель Алехандро Маркес Олмос считает, что Киберчемпионат позволит его участникам познакомиться с новыми инструментами и актуальными методиками, а также внести свой вклад в развитие международного ИБ-сообщества.

Готовясь к Киберчемпионату, мы изучали различные сценарии учений. Я считаю, что хорошая рабочая команда, вне зависимости от поставленных задач, получается, когда между ее членами налажена эффективная коммуникация, есть доверие, уважение и сотрудничество. У каждого человека в команде есть своя роль, и важно, чтобы он понимал свою ответственность за общий результат», – подчеркнул г-н Олмос.

Первая часть нашей команды – это аналитики SOC, которые будут распознавать атаки и проводить расследования. Вторая часть будет заниматься настройкой средств защиты информации для предотвращения атак. Нам интересно получить практический опыт в непривычных условиях при работе с российскими средствами защиты и при расследовании инцидентов информационной безопасности. Мы думаем, что будет здорово оказаться в нетипичной для нас обстановке и опробовать наши методы защиты на новой инфраструктуре», – прокомментировал Максим Шалыгин, капитан команды Your Shell Not Pass (VTB) Банка ВТБ.

Капитан команды ЭТП ГПБ, представляющей Электронную торговую площадку Газпромбанка, Владислав Кокунцыков отметил, что для его команды участие в Международном киберчемпионате по информационной безопасности – это отличная возможность для обмена экспертизой среди специалистов профильной области, в первую очередь для аналитиков SOC.

Считаю, что в кибербезопасности нет предела совершенству, а современные реалии располагают к тому, чтобы относиться к этому направлению максимально внимательно. Мы распределили роли внутри команды в соответствии с направлением деятельности каждого из коллег и уделили внимание взаимозаменяемости каждого из участников команды».

Помимо бесценного опыта и напряженного киберпротивостояния лучших участников отборочного этапа ждут полезные призы – лицензии на российские продукты информационной безопасности. Компания «РТК-Солар» дарит финалистам комплексное решение для контроля безопасности ПО Solar appScreener. Кроме того, они получат лицензии на продукты технологических партнеров Киберчемпионата: Secret Net Studio от «Кода Безопасности» и Kaspersky Plus от «Лаборатории Касперского».

Среди участников отборочного этапа Международного киберчемпионата представители всех ключевых отраслей экономики – финансового сектора, промышленности, ИТ, телекома, транспорта, госсектора и т. д. Повышенный интерес к соревнованиям со стороны организаций из разных отраслей говорит о том, что бизнес во всем мире сегодня придает большое значение вопросам кибербезопасности.

 

Реклама. ООО "Рекламный код"

erid: LjN8KUdv6

...

  • 0

Популярное

Последние новости