"Жили в одной театральной кухне": в Ярославле скончался актер ТЮЗа

"Жили в одной театральной кухне": в Ярославле скончался актер ТЮЗа Фото: ТЮЗ и Егор Вадов

Ученики вспоминают связанные с ним истории

В Ярославле после продолжительной болезни скончался актер театра юного зрителя. О смерти 85-летнего заслуженного артиста, педагога и режиссера Юрия Клиппа рассказали его коллеги. 

- Он сыграл множество ярких ролей в спектаклях, которые останутся в сердцах его зрителей – «Дракон» (Дракон), «Мастер и Маргарита» (Мастер), «Вишневый сад» (Гаев), «Три сестры» - Кулигин, «Ящерица» - Вождь, «Две стрелы», Родительская суббота» - отец, «Принцесса Кру» -Мельхиседек, «Светит да не греет» - Худобаев, «На дне» - Барон, «Полианна» - Доктор Чилтон и др. Также поставил несколько спектаклей в качестве режиссера, - сообщили в официальной группе ТЮЗа.

Ученики сожалеют о случившемся и делятся своими историями, связанными с Юрием Аркадьевичем. 

- В 2005-ом году я впервые оказался в Ярославле – поездка по работе, которая совпала по времени со вступительными испытаниями в театральные, прохождением которых я активно промышлял в Москве. Надеялся получить таки высшее образование после неудачного опыта на жур.факе и в ГИТИСе. Шел я значит по улице Первомайской, как вдруг вспомнил, что в Ярославле тоже есть театральный институт - слышал от кого-то еще в 2003-ем, когда поступал впервые. Спросил у прохожих, оказалось, что двери института прямо у меня за спиной. Такие знаки судьбы пропускать нельзя. Вошел, спросил у ребят, не знают ли они когда прослушивания. «Сейчас, вот список, записывайся». Ну я и пошел. Сегодня не стало одного из моих учителей. Мастера моего курса в Ярославском театральном институте, и по совместительству человека, которому я обязан своим актёрским образованием, - написал на своей странице в соуиальных сетях Егор Вадов. 

А Сергей Таболкин добавил, что до сих пор с теплотой вспоминает те 4 года, которые ученики и преподаватели провели "под одной крышей в одной театральной кухне". 

Прощание состоится  завтра, 9 июня, в ритуальном зале Соловьевской больницы. 

Свежие новости Ярославля и области читайте в телеграм-канале "Про Города". Подпишитесь! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости