Мужчин зовут срочно самим явиться в военкомат или отправят под уголовную статью

Мужчин зовут срочно самим явиться в военкомат или отправят под уголовную статьюПЯО

Почему грозят проблемы с законом

Верховный суд РФ объяснил, что именно понимается под уклонением от военного призыва. В частности, когда мужчина без уважительной причины не приходит на медицинское освидетельствование, психологический отбор и заседание призывной комиссии. Но это еще не все. Если вам назначили время и место, лучше прийти:

- Помимо этого неявка в указанные время и место для отправки к месту прохождения службы так же будет расцениваться как уклонение, - сообщает РБК. 

Уголовная ответственность, с точки зрения закона, наступит, если призывник собирается избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву.

Однако, чтобы привлечь призывника к ответственности, нужно сначала доказать, что его действительно пригласили в военкомат. Если неявка уважительная, мужчину оправдают. Перечислили и основные уважительные причины: серьезное заболевание, тяжелое состояние членов семьи или их похороны, препятствие, возникшее из-за действия непреодолимой силы.

Призыв на военные сборы действует с 10 мая. Это ежегодное плановое мероприятие. О мобилизации, СВО и призывах читайте в телеграм-канале Про Города.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости