Медик-бодибилдер стала донором костного мозга и подарила брату 10 лет жизни

Медик-бодибилдер стала донором костного мозга и подарила брату 10 лет жизниПро Город, фото из архива Светланы Бальцевич

Сестра-анестезист из Ярославля спасает людей от боли

В профессию Светлана Бальцевич пришла, чтобы спасти от смерти родного брата. Сестра-анастезист - участник проекта Про Города "Народный доктор". Проголосовать за своего врача можно здесь


"Стены больниц слышали больше молитв"

Около 20 лет назад эта прекрасная девушка стала донором костного мозга для родного брата Сергея, борющегося с раком. У 8-летнего Сергея обнаружили лейкоз в 1999 году.

- Единственный шанс, который мог спасти моего брата-пересадка костного мозга, - рассказала медик.



Светлана сдала необходимые анализы на совместимость и стала донором костоного мозга для Сергея.

-По всем двадцати пунктам идеально подошла. У него стала моя группа крови-третья положительная. Наша связь с ним ещё больше укрепилась.



Наступила ремиссия. Но спокойная жизнь закончилась осенью 2017 года. У Сергея выявили неоперабельный рак пищевода. К сожалению, Сергея не сумели спасти. Но именно он стал причиной тому, что Светлана связала свою жизнь с медициной. Этим поступком девушка подарила своему брату 10 дополнительных лет жизни.


В память о брате Светлана сделала татуировку с надписью: "Стены больниц слышали больше молитв, чем стены церквей."

 



"Я пытаюсь успокоить"

Работа Светланы заключается в помощи роженицам и больным в общей и преднаркзоной подготовке к операциям. Как известно, все люди по-разному реагируют на наркоз, в который входят наркотические вещества. Светала рассказывает, как ведут себя пациенты во время наркоза:

-Есть препараты, после которых люди могут рассказывать что-то личное, такое бывает.



На вопрос, какую ошибку Светлана боится допустить за операционным столом, девушка отвечает, что на работе во время операций думает только о том, чтобы пациентам было безопасно и комфортно:

-Думаю о том, чтобы пациенту было комфортно, чтобы ему было не страшно. Большинство пациентов боятся наркоза. Я стараюсь успокоить человека, войти к нему в доверие.


 


"Света сама переложит на стол. Она сильная!

Кроме своей основной профессии, Светлана работает фитнес-тренером и профессионально занимается бодибилдингом. Заняться этим видом спорта Светлану сподвигло её собственное тело после родов:

-Я после родов сильно похудела, и подумала, что с этим надо что-то делать. Пошла в зал, начала заниматься. Спустя какое-то время (может год, два) я поняла, что это частьь моей жизни, я хочу работать фитнес-тренером.





У молодой женщины есть семья, в которой растёт малолетний сын. Светлана признаётся, что совмещать работу, хобби и материнство очень тяжело, но главным секретом успеха девушка считает любовь ко всему, чем она занимается:

-После первой работы в перинатальном центре я иду на вторую. Мне работа приносит радость. Я устаю, конечно. Но тем не менее это работа, от которой я получаю удовольствие, она мне очень нравится. Устаешь, но делаешь.




Тренировкам Светлана посвящает не меньше 5 часов каждый день. По словам Светланы, профессия медика и бодибилдинг связаны мало,но коллеги шутят, что с тяжёлой работой в центре справится только Светлана:

-Когда нам приходится перекладывать пациентов с операционного стола на каталку, все говорят, что Света у нас будет всё делать сама,-смеется Светлана.

 

 


Семья Светланы поддерживает её увлечение:

- У них выбора нету. Рады за меня, что я занимаюсь тем, что люблю. Ребёнку моему очень нравится моя профессия.



Как оказалось, сын гордится тем, что его мама работает в больнице и помогает другим людям. Маленький Родион уже просился побывать в операционной, но Светлана ещё не проводила сыну экскурсию по больнице.

 



На вопрос, успевает ли Светлана совмещать работу, хобби и заботу о семье, женщина ответила, что очень старается:

-Да, бывает, что не успеваю. Бежать на одну работу, потом на другую, потом бежать в садик за ребёнком, на хоккей, на развивашки, бывает, целый день бегаешь. Под вечер всё равно приходишь, выдохнешь и довольна собой, что все дела сделаны.

Все актуальные новости города ярославцы читают в группе ЯрБолталка. Подпишись!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости