Любо, братцы, любо: в Ярославле прошел казачий фестиваль с песнями, плясками и играми

Любо, братцы, любо: в Ярославле прошел казачий фестиваль с песнями, плясками и играмиФото Про Город

Уже в который раз в Ярославле проходит межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий лад и жизненный уклад», ставший настоящим самобытным праздником для зрителей всех возрастов. Проводится он с 2016 года Ярославским отдельским  казачьим обществом Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» при поддержке правительства Ярославской области и помогает сохранить казачью культуру и рассказать о ней подрастающему поколению. Каждый год в программе праздника выступления творческих коллективов и казацкие забавы. Не исключением стал и этот фестиваль. На сцене собрались творческие коллективы с разных уголков как Ярославской области, так и нашей страны. На сцене выступил любимый ярославцами ансамбль казачьей песни «Чарочка», который в этом году отмечает свой 25-летний юбилей. Коллектив стал настоящей визитной карточкой казачьего творчества в Ярославской области. Под бессменным руководством хормейстера Светланы Белкиной ансамбль неоднократно становился лауреатом всероссийских, областных и городских фестивалей, а благодаря искусно подобранному репертуару коллектива ярославцы смоли познакомиться с традиционными казачьими песнями Дона, Кубани, Сибири и Урала. Кроме того,на сцене нынешнего фестиваля выступили артисты детского и юношеского коллектива «Плетенька», ансамбли из Мышкина, Рыбинского района, а также гости из Костромы, Выборга, Александрова и Коми-Пермяцкого округа.

Приветствовал участников советник губернатора Ярославской области Сергей Березкин:

Как здорово, что в канун Дня России в этот солнечный день собралось столько зрителей разных поколений. Мы с удовольствием говорим участникам фестиваля: «Любо вам, дорогие ребята!». И действительно, так здорово смотреть на вас, на тех, кто продолжает славные казачьи традиции. С праздником, дорогие казаки, в добрый путь!

Под лихие казачьи песни танцевали все: от мала до велика. Жительница Ярославля Наталия Львовна пришла на праздник вместе с внучкой:

Я столько лет наслаждаюсь выступлениями коллектива «Чарочка», хожу на их концерты в ДК имени Добрынина. Как здорово, что сегодня у жителей нашего города есть возможность вот так на свежем воздухе послушать эти песни, придти на праздник вместе с детьми. В это непростое время нужно воспитывать патриотизм в наших детях, внуках, и благодаря таким мероприятиям это удается.

Александр Сулоев из ансамбля «Чарочка» живет в Ростове и уже 15 лет занимается в казачьем хоре:

Очень радует, что родители приводят заниматься в коллектив своих детей. Такая преемственность поколений несомненно нужна, чтобы сохранить традиции казачества. Подобные фестивали объединяют казаков из разных районов, из разных областей и показывают, что казачество живет, развивается и будет жить.

Кроме творческих выступлений для ярославцев и гостей города были организованы мастер-классы «Нитяные народные куклы «Неразлучники», «Девичий нитяной браслет», мастер-класс по фланкировке и рубке шашкой, выставка образцов военной техники времен Великой Отечественной Войны, а также фотозона и игры для детей.

Мероприятие проходило в  рамках реализации  подпрограммы  «Реализация государственной национальной политики в Ярославской области» на 2021-2025 годы государственной программы Ярославской области «Развитие институтов гражданского общества в Ярославской области» на 2021-2025 годы.

Текст создан в рамках информационного проекта «Ярославия – земля согласия».

...

  • 0

Популярное

Последние новости