В Ярославле впервые прошел матч по тег-регби бизнес-лиги «Матч-ТВ»

В Ярославле впервые прошел матч по тег-регби бизнес-лиги «Матч-ТВ»Фото правительства Ярославской области

В областной столице прошли соревнования второго тура бизнес-лини «Матч ТВ» по тег-регби. На матче, который сегодня состоялся на стадионе «Шинник», присутствовал губернатор Ярославской области Михаил Евраев с президентом регби-клуба ЦСКА Алексеем Митрюшиным.

Ярославская область в этом году заключила соглашение о сотрудничестве с  «Федерацией регби России», и мы планируем активно развивать этот вид спорта в регионе. Уже  утвердили план совместных мероприятий. У регби много плюсов. Как и футбол, из которого он вырос, регби не требует много затрат, - рассказал Михаил Евраев.

Как отметил глава региона, это практически универсальный спорт, которым могут заниматься как мальчики, так и девочки, а игроки могут быть любой комплекции. Занятия таким спортом полезны развития физических данных. В планах - внедрение его в спортшколы области, а также в качестве уроков физкультуры в обычных школах.

На территории Ярославской области при контроле областного правительства работают четыре секции по регби. Одна из них в Ярославле, а еще три в Тутаевском районе — в Тутаеве, Фоминском и Константиновском. Всего в этих секциях занимается 160 спортсменов.

Как сообщили в правительстве области, география секций будет расширяться. А в школах области будет действовать специальная программа «Школьная регбийная лига».

Благодаря слаженной работе правительства Ярославской области и региональной федерации регби Тутаев стал столицей соревнований по регби в школьной лиге. В мае этого года на соревнования приехали 15 команд из разных районов области.

Победители уже достойно для новичков выступили в финале  Всероссийской школьной лиги. В перспективе планируем запуск студенческой регбийной лиги, - рассказал Михаил Евраев.

В 2023 году в регионе в рамках заключенного между правительством области и федерацией регби Ярославской области соглашения о сотрудничестве пройдут соревнования по регби, учебно-тренировочные сборы, а также еще ряд спортивных мероприятий.

Как сообщили в правительстве области, кроме игровой части в рамках турнира прошел мастер-класс для детской команды «ЦСКА – Ярославль» от именитых российских регбистов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости