"Ничего такого": посол Молдовы в Ярославле о пиаре трансгендеров в ходе евроинтеграции

"Ничего такого": посол Молдовы в Ярославле о пиаре трансгендеров в ходе евроинтеграцииПро Город. На фото Лилиан Дарий и молдаване в Ярославле

Лилиан Дарий побывал в Ярославле и ответил на вопросы Про Города о высылке российских дипломатов и взаимоотношениях стран

В минувшие выходные Ярославль с неофициальным визитом посетил молдавский посол Лилиан Дарий. Он провел встречу с молдавской диаспорой. В последнее время Молдавия взяла курс на сближение с Западом, а также выслала ряд российских дипломатов из посольства. Почему так произошло? На эти вопросы Лилиан Дарий ответил главному редактору Про Города.


"События на Украине сказываются"

- Господин Лилиан, с учётом общего исторического прошлого, большой молдавской диаспоры в России, существенного потенциала российского рынка для экспорта молдавского вина и сельхозпродукции как Вы оцениваете направления дальнейшего развития российско-молдавских отношений, есть ли вероятность их улучшения в обозримом будущем?
- Надо надеяться на улучшение. Сейчас, конечно, нельзя рассматривать наши двусторонние отношения вне обстоятельств, которые сложились. События на Украине сказываются на наших отношениях, но надеется на лучшее, конечно, в других обстоятельствах несомненно надо.


- Проживающие в России молдаване предпринимают серьёзные усилия для сохранения молдавского языка, самобытности, традиций и обычаев молдавского народа, помощи соотечественникам. В этой связи какова роль посольства в поддержке молдавских диаспор в России?
- Это одна из задач посольства - поддерживать молдавскую диаспору. И когда я говорю "молдавскую диаспору", я имею в виду выходцев из Молдовы разной этничности. И одна из задач - сохранить традиции и культуру. Мы взаимодействуем с диаспоральными организациями для того, чтобы помочь, чем можем. Важна и роль семей, которые молдаване создают здесь. Надо прививать с детства любовь к традициям. Ведь прежде всего надо разговаривать на своем родном языке.


- Как вы можете прокомментировать высылку российских дипломатов из Кишинёва?
- Так сложилось, что в соответствии с Венской конвенцией молдавские власти приняли решение не выслать, а ограничить число дипломатов, которые будут работать в посольстве.

- Не секрет, что проживающие в России молдаване не могут в настоящее время оформить документы в посольстве Молдовы. Почему парализована работа посольства?
- Мы делаем все возможное для того, чтобы все могли это сделать. Есть объективные обстоятельства, почему резко возросло количество обращений на консульские услуги. Логистика усложнилась не только для товаров и услуг, но и для передвижения людей. Те выходцы из Молдовы, которые имеют и российское гражданство, много лет не нуждались в молдавском паспорте. Сейчас они хотят это сделать. Да, к сожалению, мы не успеваем за тем потоком, который растет. Но предпринимаются меры для того, чтобы увеличить пропускную способность нашего консульства. Есть много россиян, у которых есть предки, которые родились в Молдове. И по молдавскому законодательству, они имеют право на молдавское гражданство. Резко возросло число обращений на получение молдавского гражданства. Это тоже очень большая нагрузка.


"Это псевдоаргументы!"

- С учётом победы на выборах в Гагаузии пророссийски настроенной Евгении Гуцул возможна ли реализация там т.н. «приднестровского сценария»?
- Гагаузия - часть Молдовы. Есть четкое законодательство, которое регулирует деятельность данного территориального автономного образования. Я думаю, что все будет развиваться в рамках закона.


- Как Вы оцениваете курс Молдовы на евроинтеграцию? Большинство проживающих в России молдаван – сторонники традиционных семейных ценностей. В этой связи каково ваше отношение к тому, что с вступлением Молдовы в Евросоюз молдавскому народу придётся пропустить через себя «новые европейские ценности»: пропаганда однополых браков, усыновление детей однополыми семьями, реклама трансгендеров (в России запрещена, например) и перемены пола?
- Ну запрещена недавно. До этого ведь как-то жили с этим. До этого ничего такого не случилось. Надо усиливать работу, чтобы люди стали более толерантными. В то же время сохраняя свою самобытность и защищая те свои устои, в которые они верят. Если человек верит во что-то другое, то это право каждого гражданина. Не надо изменять своим ценностям. Надо побольше изучить... Наверное, тавтология получится... Надо побольше изучить понимание того, как другипе люди понимают то, что мы осуждаем. Надо сконцентрироваться на том положительном, что несет европейская интеграция, а не отрубать такими вот "псевдоаргументами", я бы сказал.


- Как Вы можете прокомментировать тот факт, что официальным государственным языком в Молдове является румынский?
- Я разговариваю на румынском языке и поэтому я не вижу в этом никакой проблемы. А самое главное - надо изучать язык. А о названиях будем спорить потом. Мы, носители языка, сами определимся, как он называется. Здесь не вижу никаких разногласий со здравым смыслом.

"Нам это не нравится"

Тем временем, модавская диаспора в Ярославле к вести об евроинтеграции Молдовы, отнеслась со скепсисом. Позицию объясняет Валерий Топалэ, заместитель председателя молдавской диаспоры в Ярославле:

- Я уже 33 года живу в России. Мы родились в Советском Союзе, хорошо знаем историю и поддерживаем Россию. В эти выходные в Ярославль приеезжали молдаване из разных уголков России. Я беседовал с молдаванкой, которая успела пожить в Италии, Испании. Ей там не понравилось! У нас своя культура, свои устои. В Европе, чтобы сын пришел в гости к отцу, нужно записаться за неделю на конкретное время. Нам это не подходит, мы привыкли быть свободными. Очень жесткое отношение к нам в Европе. Интеграция с Евросоюзом - это личная позиция нынешнего президента Молдавии. Могу сказать, что многие сейчас каются, что за нее голосовали. Нам не нравится и то, что нынешние молдаване вынуждены говорить на румынском языке. Вы простите... но когда существовал молдавский язык, никакой Румынии еще не было!

А что хорошего в евроинтеграции видите вы? Обсудите в телеграм-канале Про Города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости