Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Роскачестве назвали самое бесполезное мыло

В Роскачестве назвали самое бесполезное мыло Фото: Про Город

На что не стоит тратить деньги

Хоть исследования показали, что все мыло нетоксично, однако есть те бренды, на упаковке которых пишут одно, а на деле выявляется другое. Некоторое мыло просто не уничтожает бактерии.

Эксперты обратили внимание на борьбу мыла с кишечной и синегнойной палочек, стафилококка и кандиды. Несколько торговых марок не справились с этими бактериями.

В антирейтинг попало мыло бренда "Absolut", поскольку оно не обладает заявленным в маркировке антибактериальным эффектом. Это мыло неэффективно в отношении кишечной палочки, золотистого стафилококка, синегнойной палочки и грибков кандиды. Туда же попали торговые мерки "Рецепты бабушки Агафьи", "Bio-Mio", "Faberlic", и "Ашан".

Если мыло имеет достаточно агрессивный состав, то на упаковке обязательно должно быть прописано, сколько раз его можно использовать. Чаще всего такое мыло присутствует в медучреждениях.

- От обычного мыла антибактериальное отличается усиленными активными ингредиентами, в том числе более жесткими поверхностно-активными веществами (ПАВ). ПАВ абсорбируют в себя частицы загрязнений, которые после смываются вместе с мылом. Однако такие компоненты могут сушить кожу рук, нарушая гидролипидную мантию кожи – она выступает как естественный барьер, защищающий от микроорганизмов, небольших механических повреждений, сухости и др. Таким же свойством могут обладать и антибактериальные компоненты. Поэтому любое антибактериальное мыло не нужно использовать на постоянной основе, – говорит врач-дерматовенеролог, косметолог, кандидат медицинских наук Яна Петинати.

Главные новости читайте в телеграм-канале Про Города.

...

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости