Ярославским водителям запретят использовать летние шины зимой

Ярославским водителям запретят использовать летние шины зимойПро Город

Какие ещё нововведения нужно знать автомобилистам

В России с 1 сентября вступит в силу новый закон, запрещающий использовать летние шины зимой. Об этом сообщает портал "RG RU."

Это нововведение достаточно актуально, поскольку до зимы осталось всего 3 месяца. Новое постановление правительства, устанавливающее перечень неисправностей, запрещающих эксплутатацию автомобиля, предусматривает чёткие временные границы исполнения.

Как оказалось, на летних шинах нельзя будет передвигаться в декабре, январе и феврале, а использовать автомобиль с шипованными шинами будет запрещено в июне, июле и августе. Автомобилистам, не "переобувшим" с прошлого зимнего сезна свои машины, в сентябре ничего не грозит. Тем не менее, у региональных властей есть возможность сокращать или продлять сроки использования покрышек.

В новом перечне также есть и послабления, касающиеся оснащения автомобиля. Например, отсутствие огнетушителя, аптечки, противооткатных упоров для большегрузовии знака аварийной остановки-больше не основание для запрета эксплуатации автомобиля.

Кроме того, в новом постановлении уточнены некоторые методы выявления неисправностей. В иных случаях можно пользоватся органолептическим методом,в других-с помощью определённых приборов. 

Волну возмущений вызвало положение, запрещающее использование транспортного средства, если на лобовом стекле установлены предметы, ограничивающие обзорность. Многие водители восприянли эту новость как запрет использовать видеорегистраторы. Однако этот запрет уже был в предыдущем перечне. Под такими преметами подразумеваются скорее такие отвлекающие гаджеты, как большие планшеты и прочее.


Самые актуальне новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБоталка. Подпишись! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости