Победителям выборов в парламент вручили удостоверения депутатов Ярославской областной Думы

Победителям выборов в парламент вручили удостоверения депутатов Ярославской областной ДумыФото ярославской областной думы

Председатель Избирательной комиссии Ярославской области Елена Новик вручила вновь избранным депутатам документ об избрании и отметила некоторые особенности прошедшей выборной кампании в областную Думу.


- Выборы на территории Ярославской области признаны состоявшимися и действительными. В них приняли участие более 27% избирателей. Почти 88% в законодательных органах власти и местного самоуправления будут занимать представители партии «Единая Россия». Что касается выборов депутатов Ярославской областной Думы VIII созыва, то из 46 депутатов 17 впервые стали депутатами регионального парламента. В новом созыве - 7 представительниц прекрасного пола, - сказала председатель областной избирательной комиссии Елена Новик.


Выборы депутатов Ярославской областной Думы прошли по новым правилам. Жители выбирали 46 депутатов, из них 34 – по одномандатным округам и 12 – по единому округу. Победу в 32 округах одержали кандидаты от партии «Единая Россия», в одном – от партии «Новые люди» и один самовыдвиженец. По партийным спискам в новом созыве областной Думы представлены «Единая Россия», КПРФ, «Новые люди» «Справедливая Россия», ЛДПР и Партия пенсионеров. Явка в целом по региону превысила 27%. Всего проголосовали более 270 тысяч избирателей.


- Сегодня избирательная комиссия узаконила права всех кандидатов, которые были признаны победителями голосования. Вручены мандаты. Следующим мероприятием, которое пройдет в стенах Думы, будет заседание оргкомитета. На нем будут рассмотрены все поданные депутатами заявления на должности, на работу в тех или иных комитетах. Также будет определен порядок ведения Думы. Первое заседание регионального парламента VIII созыва пройдет 26 сентября в 10:00, где уже окончательно будут распределены должности, изменен регламент, и Дума будет готова в полном объеме к исполнению своих обязанностей, - сказал Михаил Боровицкий. – Что касается депутатского корпуса, то обновление произошло примерно на треть. Думаю, это хорошее сочетание опыта, авторитета, профессионализма, а также энергии. Уверен, в этом сочетании нам удастся получить хороший результат, а самое главное – высокую оценку жителей.


Первое заседание вновь избранного состава Думы будет носить организационных характер: парламентарии определятся с кандидатурой Председателя и заместителей председателя Думы, примут решение о численности и составах комитетов, выберут их руководителей.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости