Россиянам объяснили, в каком случае могут объявить мобилизацию

Россиянам объяснили, в каком случае могут объявить мобилизациюПро Город

Что говорят правозащитники

На волнующий многих россиян вопрос, будет ли 1 октября объявлена мобилизация, ответил руководитель организации «За альтернативную службу» и правозащитник Виль Тухватуллин. Об этом сообщает портал "Пруфы.рф."

Закон о мобилизации действует

Виль Тухватуллин заявил, что сейчас для населения оснований для беспокойства относительно скорой мобилизации нет. Также он напомнил, что осенний призыв проводится с 1 октября по 31 декабря, согласно закону. Тем не менее, прошлый год стал исключением-тогда призыв отложили на месяц, и он был начат с 1 октября.

Также правозащитник отметил, что в России всё ещё действует закон о мобилизации. Правда, на практике предпосылок для объявления мобилизации Тухватуллин пока не видит.

-«Но фактически, я не вижу, чтобы были предпосылки к мобилизации», — процитировал правозащитника "Пруфы.рф".

Напомним, что в мае было выпущено постановление, подробно ответившее, как нужно наказывать военнослужащих за служебные преступления. Оно же подтвердило, по словам издания, что частичная мобилизация в России не закончена.

Куда ушел начмед?

Тем временем, армия пополняется добровольцами. Так, руководитель спортивного клуба из Ярославля Михаил Чернов ушел на СВО. Тренер доставлял в зону боевых действий гуманитарные грузы. Когда узнал, что бригада в горячей точке лишилась единственного врача, согласился его заменить. Он стал начальником медицинской службы диверсионно-разведывательной бригады.

-  Начмед повез бойца в госпиталь и принял решение не возвращаться, - рассказал Михаил. - Чем человек руководствовался, почему так произошло, не мое это дело, но факт остается фактом.
Бригада осталась без медика. Переглянулись с парнями и все стало понятно без слов, остаюсь. Как то только это нужно сказать домашним, Слава Богу, мне подарила судьба чудесную половину, с которой можно и в огонь и в воду и медные трубы. Она просто сказала: «Что ж, давай, но только быстро. Победите там всех фашистов и возвращайся. А я буду ждать».

 

Круглосуточное дежурство

Михаил признается: первый месяц дался тяжело. Приходится дежурить круглые сутки. 

- Бригада воюет, на самом передке 2 роты личного состава, а из медиков только я, который тысячу лет назад закончил институт и 2 санинструктора без медицинского образования, - говорит Михаил Чернов. - Бойцы спокойны и героически выполняют боевые задачи. А мы медики, просто не спим, и ведем круглосуточное дежурство над всем этим адом.

Про Город желает Михаилу и другим ярославским ребятам сил, здоровья и побед.

Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости