Ярославский губернатор посетил Дом милосердия в Ростовском районе

Ярославский губернатор посетил Дом милосердия в Ростовском районеФото правительства Ярославской области

Глава Ярославской области Михаил Евраев во время деловой поездки в Ростовский район посетил Дом милосердия кузнеца Лобова, который находится в Поречье-Рыбном. 20 тяжелобольных находятся здесь на стационаре и получают профессиональную паллиативную помощь. На патронажном обслуживании находится еще 60 семей.

Губернатору рассказали, что за пять лет работы организации паллиативную помощь получили более 550 сельских жителя. Со следующего года региональным правительством из бюджета области предусмотрена частичная компенсация затрат на некоторые социальные услуги, которые предоставляет некоммерческая организация.

Михаил Евраев пообщался с учредителем благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нютой Федермессер, поговорил с постояльцами Дома милосердия и поздравил всех с наступающим Новым годом и Рождеством. 

– Знаю, что ваш Дом милосердия часто приводят в пример, рассказывая об организации паллиативной помощи и патронажной службы, для специалистов со всей страны. К вам едут учиться из других регионов. Невозможно оценить словами ваш труд. Хочу поблагодарить каждого из вас, – сказал Михаил Евраев.

Как отметил глава региона, следующий год в стране объявлен президентом России Годом семьи, поэтому особое внимание будет уделено и семьям с тяжелобольными, которым необходима паллиативная помощь.

В Поречье-Рыбном губернатор осмотрел  и  главную  достопримечательность поселка – Никитскую колокольню, которая включена в перечень объектов культурного наследия федерального значения.

Как сообщили Михаилу Евраеву, благодаря собранным от благотворителей средствам удалось законсервировать храм и реализовать проект по архитектурной подсветке колокольни.

– В этом году поселок вошел в ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». Это хороший задел для дальнейшей работы, – отметил Михаил Евраев. – Сделаем в Поречье-Рыбном еще одну мощную точку туристического притяжения.

Губернатор рассказал, что в наступающем году в поселке начнется благоустройство общественных пространств за счет лимитов 2025 года. Одна из главных задач — отреставрировать колокольню.

- Процесс сложный и дорогостоящий, но мы приложим все усилия, чтобы привести уникальный памятник в порядок, - сказал глава региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости