Переживших коммунальный ад ярославцев ждут выплаты, а чиновников - штрафы

 Переживших коммунальный ад ярославцев ждут выплаты, а чиновников - штрафыПро Город

Большие чины рискуют стать фигурантами уголовного дела

Десятки тысяч ярославцев остались без электричества (а как следствие - без тепла и воды) с конца декабря. 

Уголовное дело

26-го числа из-за массовых сбоев электричества в Ярославской области даже ввели режим ЧС, который сняли буквально перед Новым годом. Но с январскими морозами проблемы усугубились. Так, с 3 января в темноту погрузился целый поселок Красные Ткачи. И здесь на горизонте уже маячит уголовное дело. 

 - Выявлено, что паспорт был оформлен на ООО «Прогресс», договор аренды котельной с которым в июле 2023 был расторгнут, а котельная с августа передана в аренду ООО «Тепловая компания», не имеющему лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта и не включенному в соответствующий реестр, - сообщают в прокуратуре Ярославской области. 

Прокурор Александр Лоренц направил материалы для возбуждения уголовных дел в отношении чиновников и руководства ООО «Тепловая компания».

Люди топили снег

Проблемы были в 9 районах Ярославской области. Ярославцы сообщали, что приходилось топить снег, чтобы получить воду!  

31 декабря остались без света, тепла и воды тысячи ярославцах. О проблемах Про Городу сообщили Ростовский район, Мышкинский, Борисоглебский, Некоузский... 

- В связи с несвоевременным введением режима ЧС на территориях Некоузского и Брейтовского районов их главам внесены представления об устранении нарушений, - рассказали в прокуратуре Ярославской области. 

Угличской межрайонной прокуратурой главе района внесено представление в связи с нарушениями в работе диспетчерской службы и необеспечением генераторами сельских поселений.

31 декабря режим ЧС ввели в Рыбинском и Ростовском районах. Также он действует в Переславле и Борисоглебе.

- Подключены к сетям Большесельский, Угличский и Гаврилов-Ямский районы, - рапортавал в Новый год губернатор Михаил Евраев. - За сутки количество населенных пунктов, где не было света, сократилось в три раза. Но в зоне отключения остаются еще девять муниципальных образований. Протиаварийные работы продолжаются.


Выплаты и штрафы

4 января власти сообщили, что выплатят компенсацию тем, кто пострадал от отключений. Сумма составляет 14949 рублей:

- Если в результате аварии были нарушены условия жизни, то положена выплата в размере одной величины прожиточного минимума. До 31 декабря 2023 года эта сумма составляла 13800 рублей. С 1 января текущего года размер выплат равен 14949 рублям. 

 

Чтобы получить выплату, надо написать заявление в органы соподдержки в течение 10 дней после отключений. Решение будет принимать комиссия. 

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил законопроект, согласно которому люди, просидевшие без воды и тепла более суток, будут получать компенсации автоматически. К тому же он предлагает за подобные ЧП лишать премий профильных чиновников и топ-менеджеров госкомпаний. Обсудите это предложение в телеграм-канале Про Города. Нас читают 11 тысяч ярославцев. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости