Строитель из Архангельска живет в палаточном лагере для бездомных в Ярославле

Парень остался без денег и документов в чужом городе

Недавно в Ярославле начал работать специальный палаточный лагерь для людей, вынужденных жить на улице. Теперь каждый попавший и беду горожанин может прийти туда и ему помогут встать на ноги. Как выяснил корреспондент «Pro Город», жертвой обстоятельств часто становятся самые обычные люди: у некоторых обитателей лагеря обманом отобрали квартиру, у других украли документы.

Максим Шилов, строитель из Архангельска, приехал в Ярославль по предложению знакомого, который позвал его на заработки.

- Я его знал не очень долго, - рассказывает Максим. - Когда я приехал, он заплатил мне половину денег за работу, а потом пропал. Сумма там небольшая - всего пять тысяч, но больше денег у меня не было.

Беда одна не приходит - когда Максим случайно уснул в городском автобусе, у нег из куртки украли паспорт.

- Он у меня в кожаной обложке был, - говорит парень. - Видимо, с бумажником перепутали. Я объявление давал в газеты, но никто даже не позвонил. А в полицию с подобным заявлением обращаться бессмысленно - не найдут.

После потери паспорта шансы найти работу у Максима полностью исчезли. Не было у парня и денег, из-за чего его и выгнали из съемной квартиры. Так он оказался в палаточном городке под Толбухинским мостом - в дом временного содержания его не приняли потому, что он переполнен.

- На днях я получу временную справку вместо паспорта, а потом и сам документ, - говорит Максим. - Пока еще не решил, что буду делать. Вроде, и домой бы съездить, а с пустыми карманами - никак. К тому же, уезжал-то на заработки.

Палаточный городок разбили как раз для того, чтобы помочь людям, попавшим в беду.

- В прошлом году в Ярославле насмерть замерзло более 20 человек, - говорит заместитель председателя Ярославского областного отделения Международног общественного фонда "Российский фонд мира". - А сейчас они могут придти в наш палаточный городок, нормально покушать, поспать в тепле на нормальной кровати, а не на теплотрассе или еще где-нибудь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости