Школу в Ярославле закрыли из-за вирусной инфекции

11 учеников и двое взрослых обратились в поликлиники города

В Ярославле на неделю закрыта школа №1. Причиной стали обращения детей в поликлиники города с симптомами недомогания. В мэрии опровергли информацию о массовом отравлении школьников и рассказали о дальнейшем развитии ситуации.
 
Учительница начальных классов школы №1 города Ярославля 2 декабря сообщила директору о том, что два ученика ее класса пожаловались на недомогание в виде слабости и тошноты. После обхода школы выяснилось, что похожие симптомы наблюдаются еще у нескольких учеников и двух работников технического персонала.

- Информация об этом сразу поступила в Роспотребнадзор, в Правительство, Департамент образования и в мэрию. Специалисты Роспотребнадзора выехали на территорию школы, взяли около 50 проб, в том числе воды, продуктов питания из пищеблока, смывов, - прокомментировала ситуацию Елена Волкова, заместитель мэра Ярославля по социальной политике.

В поликлиники города на момент 12 часов дня 3 декабря всего обратились 11 школьников. Всем поставлен один диагноз - вирусная инфекция, никто из учеников не госпитализирован. Несмотря на это, школу закрыли на неделю по рекомендации Роспотребнадзора, чтобы инфекция не передавалась при общении детей.
 
Результаты анализов проб, взятых в школе, будут готовы в понедельник, 7 декабря.

- Сейчас выводы делать рано, так как о причинах возникновения вирусной инфекции ничего не известно. Среди больных есть ученики разных классов. Пока ситуация находится под контролем, мы ежечасно фиксируем наличие обращений учеников в поликлиники города. В больницы разосланы списки детей, которые могут обратиться с похожими симптомами, - сообщила Елена Волкова.

Специалист мэрии считает маловероятным заражение из-за некачественного питания.

- В школе социальное питание, так как там учатся 752 ребенка. Однако двое технических работников не питались в школе, но несмотря на это, оказались в числе пораженных вирусной инфекцией.

А ваш ребенок хорошо себя чувствует? Оставляйте комментарии под публикацией!

Из других школ информации о похожих случаях заражения не поступало. О том, что произошло в школе №1, станет известно 7-8 декабря. "Pro Город" будет следить за развитием событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости