Ярославцы празднуют Рождество Христово

Ярославцы празднуют Рождество Христовоиз архива Pro Город

В честь праздника состоялась Божественная литургия

В Ярославле празднуется Рождество Христово. День рождения Иисуса Христа.
 
Ярославцы празднуют Рождество Христово, один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии.
 
В христианской церкви с конца II века вплоть до IV века события Рождества вспоминались в день Богоявления — 6 января. Первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества и праздновании его 25 декабря относятся к середине IV века. По одной из версий, это было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространённый в Римской империи культ Непобедимого Солнца, чье рождение отмечали 25 декабря — тогда на этот день приходилось зимнее солнцестояние.
 
В иерархии праздников Русской православной церкви Рождество занимает второе место после Пасхи. Ему предшествует 40-дневный рождественский пост, неделя праотцев, неделя отцев, особая суббота перед Рождеством, предпразднество и рождественский сочельник, а продолжается Рождество попразднеством и святками. Богослужение Рождества Христова имеет значительные отличия от богослужения прочих двунадесятых праздников. В праздник Рождества Христова православные приветствуют друг друга словами: «Христос родился!», отвечая на них — «Славим Его!».
 
Русская православная церковь в самый день Рождества празднует также и воспоминание "избавления Церкви и державы Российския от нашествия галлов и с ними двадесяти язык". В Советском Союзе до 1929 года Рождество было государственным праздником и выходным днем и отмечалось по григорианскому календарю, но после того, как выходные в религиозные праздники были отменены, большинство рождественских обычаев, таких как елка, подарки, перешло на празднование Нового года.
 
Вновь день Рождества Христова стал выходным в 1991 году: в декабре 1990 года Верховный Совет РСФСР издал постановление, объявляющее православный праздник Рождества нерабочим днем. Уже 7 января 1991 года было нерабочим. По федеральным каналам российского телевидения в ночь на Рождество транслируется торжественное богослужение.

А вы празднуете Рождество Христово? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

 
В Ярославле в честь праздника была проведена Божественная литургия.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости