Шестилетний мальчик заболел сахарным диабетом из-за прививки

Ребенок спустя несколько дней после укола попал в реанимацию

В Ярославле из-за "тройной" прививки от краснухи, кори и паротита шестилетний сын Сергея Шленского Георгий заболел сахарным диабетом. Неизлечимое заболевание ребенок получил из-за недосмотра врачей: они вкололи вакцину несмотря на то, что мальчик недавно переболел простудой.

- Через несколько дней после того, как сын вернулся в садик после болезни, медсестра сказала моей жене, что ему обязательно надо сделать эту комплексную прививку, - вспоминает Сергей. - Тогда мы ничего плохого в этом не видели.

Прививку сделали, но почти сразу же Гоша начал жаловаться на жажду, вялость.

- Сын не хотел есть, изо рта у него шел характерный запах, - рассказывает Сергей Шленский. - В садике сказали, что он пьет много воды. За день до госпитализации нам дали направление к педиатру с подозрением на ангину. А 15 ноября сын уже лежал в реанимации с дефицитом инсулина.

Георгия выписали только 2 декабря с диагнозом "сахарный диабет 1 типа".

- Это уже неизлечимый тип диабета, - говорит отец ребенка. - Мой сын на всю жизнь остался инвалидом и я хочу разобраться, кто в этом виноват.

Выяснилось, что медсестра не рассказала Сергею о том, что вакцину нельзя вводить недавно переболевшим детям.

- Потом я уже узнал, что после болезни иммунитет ребенка ослаблен и введение вакцины, можно сказать, полностью его разрушает, - объясняет отец заболевшего ребенка. - И уже на этой почве "вылезают" различные нарушения иммунитета. Нам "достался" диабет, но бывает и хуже - рак, болезнь Альцгеймера, аутизм. Бывали даже случаи, когда у маленького ребенка после прививки случался инфаркт или инсульт. Представляете, насколько опасна эта прививка?

Сейчас Сергей уже написал заявления в Росздравнадзор и прокуратуру с требованием разобраться в создавшейся ситуации. О компенсациях мужчина не думает, а преследует другие цели: он беспокоится о других детях, которые могут заболеть так же, как и его сын.

Комментарии

- Этот случай - второй в Ярославле, - сообщают в Росздравнадзоре. - Сейчас выясняются причины причины этого происшествия. Прививка, которую делали мальчику, имеет определенные противопоказания, но за два года никаких осложнений от самой вакцины не было. Но перед любой прививкой ребенок должен пройти обследование у врача-педиатра. Только после того, как он убедится, что ребенок здоров, можно вводить вакцину.

...

  • 0

Популярное

Последние новости