Секретная опция в поездах, о которой не говорят проводники: как проснуться свежим за 150 рублей
- 06:01 28 февраля
- Ирина Иксанова

Ночные поезда — это отдельный вид романтики и практичности. Сел в вагон вечером после работы, а утром уже встречаешь рассвет в другом городе. Ни тебе траты на гостиницу, ни потерянного дня на перелеты или скоростные "Сапсаны". Даже запахи соседской курочки или картошки в мундирах многих не смущают — с кем не бывает. Но есть у таких путешествий одна противная особенность: просыпаешься утром разбитым, помятым и мечтаешь только об одном — привести себя в порядок. А до заселения в отель еще часы.
Душ есть, но не для всех
Казалось бы, решение лежит на поверхности: душ в поезде. Встал, принял водные процедуры, вышел свежим, как огурчик. Но РЖД почему-то не торопится радовать пассажиров такой опцией. По данным на сегодняшний день, душевыми кабинками оснащены лишь 20% поездов. То есть каждый пятый состав. И это не вагонов, а именно поездов целиком.
Даже если душевая кабинка в вагоне есть, это еще не значит, что ей можно воспользоваться бесплатно. Чаще всего услуга стоит 150 рублей. Где-то цена доходит до 500 рублей — примерно столько просят за душ на некоторых вокзалах страны. Много это или мало? Каждый решает сам.
Странная логика железнодорожников
Особенно удивляет подход компании к ценообразованию. Взять, к примеру, поезда между Москвой и Петербургом. В "Экспрессе" — более бюджетном варианте — душ есть в каждом вагоне и совершенно бесплатный. А в "Красной стреле", поезде с именем и историей, где билеты стоят под 8 тысяч в одну сторону, душевые кабинки установлены далеко не везде, да еще и платные. 150 рублей, конечно, не деньги для пассажира, купившего дорогой билет, но осадочек остается.
Вообще, по умолчанию душ без доплат положен только в вагонах люкс и СВ (цены там кусаются) и в вагонах так называемого "нового модельного ряда". Что это за ряд такой и где его искать — загадка. Потому что старые вагоны на железных дорогах все еще встречаются , пишет автор дзен-канала.
Есть нюанс
Главный минус душевых кабинок в том, что они совмещены с туалетом. Утром в двух туалетах на вагон и так очередь. Если в одном из них кто-то решит принимать водные процедуры минут 15–20, пассажиры вряд ли скажут спасибо. Но если поезд приходит на конечную станцию, когда народ уже разбежался, — почему бы и не освежиться?
Утро после бессонной ночи в поезде может быть добрым. Главное, чтобы под рукой оказался душ. И желательно бесплатный.