Люди живут на руинах: СК берёт под контроль аварийный дом в Ярославле
- 11:50 3 марта
- Полина Маркова

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад по уголовному делу, которое связано с жалобой жителей аварийного многоквартирного дома на улице Пирогова в Ярославле. В сообщении, оставленном в комментариях в аккаунте Информационного центра СК России во "ВКонтакте", говорится о том, что дом 1961 года постройки находится в непригодном для проживания состоянии: разрушаются перекрытия, изношены инженерные сети, здание фактически не обслуживается. В июле 2024 года дом признали аварийным, но до сих пор жильцам не предоставили новое благоустроенное жилье, а обращения в различные ведомства не дали результата. Об этом рассказали в СУ СКР по Ярославской области.
По факту длительного нерасселения граждан и ненадания им другого жилья в Следственном управлении СК России по Ярославской области возбудили уголовное дело. В рамках расследования предстоит установить, какие должностные лица отвечали за расселение дома, почему необходимые меры своевременно не приняли и как долго жители остаются в опасных условиях. Следователи также должны проверить, как органы власти и службы, отвечающие за содержание дома, реагировали на обращения граждан и вели ли документацию по его аварийному состоянию.
Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК России по Ярославской области Павлу Бакухину представить подробный доклад о проделанной работе и предварительных итогах расследования. Исполнение этого поручения взято на контроль в центральном аппарате Следственного комитета, что предполагает постоянный мониторинг хода расследования и оценки действий региональных следователей. По результатам доклада могут быть даны дополнительные указания по проведению следственных действий и принятию мер реагирования.
Ранее "Про Город" рассказывал, что пострадавшие семьи в Гаврилов-Яме получили временное жилье. На место выезжали представители администрации, коммунальных служб и надзорных органов, в том числе прокуратуры, которая взяла ситуацию на контроль и организовала проверку действий ответственных служб. Специалистам предстоит оценить несущие конструкции, определить объём восстановительных или консервационных работ и уточнить сроки окончательного расселения дома.