Ярославский пожарный: «Моя семья мной гордится!»

Ярославский пожарный: «Моя семья мной гордится!»Александры Чикалевой

"Pro Город" пообщался с Александром Горячевым

В России отмечается День пожарной охраны. Опасной и мужественной профессии. «Pro Город» пообщался со старшим инженером, руководителем смены, майором внутренней службы Александром Горячевым, который рассказал о семье, работе и мужестве.

О работе

В детстве я очень много времени проводил со своим дядей, который работал пожарным, и тогда для себя я решил, что хочу быть как он или офицером. К концу 10-го класса я для себя уже решил, что стану офицером. Но в Ивановское военное училище брали только после армии. И я решил поступать в Ярославское ракетно-зенитное училище. Моя бабушка была хорошо знакома с начальником пожарной части, и он ей сообщил ,что проходит первый набор молодых людей после школы. Я прошел этот набор и оказался в этой профессии, которую очень люблю.

О семье

Несмотря на то, что моя профессия, может, в чем-то и опасна, моя семья во всем поддерживает меня и гордится мной. Мой старший сын выбрал другую профессию, но если он захочет стать спасателем, то я его поддержу во всех начинаниях. Младшая дочка учится в школе, она тоже очень гордится папой.

О мужестве

Как-то в свой выходной я расчищал снег у гаража и увидел дым. Решил подойти поближе и посмотреть, что происходит. Оказалось, что горит квартира. Пожарных вызвали, но в квартире находились маленькие дети. Тогда с помощью соседей мы выбили дверь, и я вытащил детей из горящей квартиры. Это необъяснимое, но приятное чувство - знать, что ты спас чью-то жизнь.

О страхе

Моя профессия заключается в спасении человеческих жизней. Когда я был студентом военного училища, нас ставили на подоконник четвертого этажа. Конечно, на нас была прикреплена страховка, но мы ее не чувствовали и казалось, что ее вообще нет. На пальцы весили специальные датчики, которые следили за изменением пульса. Тогда выяснялось, боится курсант высоты или нет. Были такие, кто отказывался вставать на подоконник. А я высоты не боюсь.

А у вас есть знакомые пожарные? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости