Ученые рассказали секрет крепкого сна: что нужно сделать перед сном

Ученые рассказали секрет крепкого сна: что нужно сделать перед сномфото ПроГород

Считается, что сон — лучшее лекарство. Именно во сне организм отдыхает и восстанавливается после трудового дня, активного отдыха или после болезни. Но как быть, если даже после сна вы чувствуете себя уставшим. Возможно вы спите неправильно. Мы собрали 5 признаков этого, проверьте себя!

1. Вы ложитесь спать позже 23.00

Кажется, что при нынешнем темпе жизни рано ложиться спать просто невозможно. Столько всего нужно успеть, какой уж тут сон! И даже у самых настоящих «сов» организм изначально запрограммирован на ранний подъем и такое же раннее засыпание. Это связано с выработкой гормонов. Такие гормоны, как мелатонин и соматотропный гормон — гормон роста — вырабатываются в промежуток с одиннадцати до часу ночи. Мелатонин отвечает за качество сна, а соматотропный гормон за сжигание жира. Так что те, кто хочет похудеть, должны ложиться спать около 22.00.

2. Постоянное чувство голода

Если вам все время хочется есть, причем сладости и мучное, значит, нужно пересмотреть график сна. Если вы спите недостаточно, нарушается выработка гормонов грелина (отвечает за чувство голода) и лептина (отвечает за чувство сытости). Грелина вырабатывается больше, чем надо, а лептина – меньше. Как итог: вы бесконтрольно начинаете есть, что приводит к набору веса, пусть и незаметному.

3. Встаете поздно

Специалисты рекомендуют вставать около 7 утра. Это только на первый взгляд кажется рано. В это время вставать тяжело, если вы поздно легли спать накануне. Если соблюдать график сна: ложиться не позже 23.00, а вставать в 7.00 — вы будете бодрыми весь день. И даже улучшится внешний вид.

4. Вы «зависаете» в телефоне перед сном

Большинство людей в современном мире не мыслит себя без телефона. Листать ленту в соцсетях, переписываться в мессенджерах, смотреть видео — хоть и интересно, но негативно сказывается на качестве сна. Телефон стимулирует работу мозга и не дает ему расслабиться. Это отодвигает момент засыпания, и времени на полноценный сон остается все меньше. Свет от экрана препятствует выработке мелатонина — гормона сна.

5. Никак не проснетесь без будильника

Если вы забудете поставить будильник и 100% проспите, значит дела идут не очень хорошо. Отдохнувший организм просыпается самостоятельно почти в одно и то же время. Если вы ставите несколько будильников, чтобы проснуться, следует пересмотреть график сна.

Однако на качество сна влияет еще и сама кровать, подушки, матрас и даже постельное белье. Считается, что на неудобном матрасе могут сниться кошмары, страдать общее качество сна, начаться проблемы с позвоночником. Самое главное, не прогадать с жесткостью матраса. Как рассказали сотрудники салона ARMOS в Ярославле, молодым людям и людям средних лет подойдут жесткие и полужесткие матрасы, а для пожилых предпочтительными будут такие матрасы, которые снижают нагрузку на суставы во время сна.

В салоне ARMOS в ТЦ «Альтаир» на Ленинградском проспекте можно приобрести не только матрасы, но и кровати, подушки. Весь ассортимент салона произведен на собственных фабриках, поэтому можно не сомневаться в его качестве. С заботой о качестве вашего сна, сотрудники салона подскажут, что приобрести, чтобы ваш сон был безмятежным, а организм смог восполнить энергию для новых свершений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости