В ярославской больнице прошел праздник для маленьких пациентов

В ярославской больнице прошел праздник для маленьких пациентовфото из архива Pro Города

"Pro Город" привез подарки и игры в отделение гастроэнтерологии ДКБ № 1

День защиты детей – для всех малышей, даже для тех, кому не до веселья. В ДКБ № 1 в стационаре лежат 23 ребенка. Большинство из них – на обследовании. Но анализы и процедуры почти не оставляют времени на прогулки и прочие детские радости. Поэтому "Pro Город" принес праздник к ним. 
 
В отделении лежат детки разного возраста, от совсем еще крошек до 12-летних барышень и сорванцов. Младшие – с мамами или бабушками, старших в обед забирают родители, но в течение дня они остаются под присмотром персонала.
 
Ребята собирались не спеша. Старшие подбегали к пакетам с подарками и пытались разглядеть, что мы им принесли, а малыши, стесняясь, жались к мамам и бабушкам. Но подарки отложили на потом, а ребята постерпенно встали в круг и начали играть. Стоило ребятне понять, что им принесли кусочек праздника, как настроение начало подниматься. Малыши заулыбались, даже самые робкие подтянулись и встали к старшим. 
 
Удивительно, но не все мальчишки и девчонки в отделении были знакомы между собой. Праздник помог исправить это упущение. В кругу все становятся друзьями. И если поначалу мальчики гордо стояли в стороне от девочек, а девочки занимались своими делами, то через десять минут игры смешали ряды. “Данетки” сменялись песенками, танцами, “Хлопки” - играми на знакомство и внимание. Теперь уже улыбались и смеялись все.
 
Среди маленьких пациентов ДКБ №1 нашлись и танцоры, и музыканты, и художники, и даже каратисты. Конец учебного года почти все они встретили в стенах больницы. Кто-то взгрустнул, вспомнив, что не смог попрощаться перед летом с одноклассниками, кто-то улыбнулся и пожал плечами, мол, летом нагуляемся. 
 
Сейчас в ДКБ № 1 нет учебного класса, так как детки лежат на дневном стационаре, то есть приходят сюда утром, а в обед, после обследования, уходят домой. 
 
Время пролетело незаметно, а между тем, подарки дожидались нужного момента. В завершение встречи мы добрались и до них. Как водится, дети гурьбой кинулись за пакетами.
 
“Где самые воспитанные мальчики?”. Лес рук взметнулся к потолку. И под дружный смех персонала, родителей и друг друга не ожидавшие такого мальчики отошли к стене. Они честно старались дождаться своей очереди, но у самых маленьких терпение тоже оказалось маленьким - двое младших вклинились в компанию девочек. 
 
Девочки вежливо благодарили за подарки и отходили в сторону. А мальчишки от нетерпения начали штурм, не дожидаясь приглашения. Сувениры получили все, даже опоздавшие, и те, кого не было во время игр. 
 
Скука – самая главная проблема любой болезни, это подтвердит любой, кто был пациентом. А радость, веселье и положительные эмоции лечат так же хорошо, как лучшее лекарство. 
 
Абрамычева Людмила Александровна, внучка Ксенья, 7 лет:
- Внучку положили на обследование по направлению нашего педиатра, но завтра нас уже выписывают. Вчера они с мамой ходили на площадку.
Ксюша:
- Я уже закончила 1-й класс. На 4 и 5. Завтра будет 10-й день, как мы с бабушкой на обследовании. Я хочу в школу, очень скучаю по одноклассникам. И на каникулы тоже хочется. Но больше хочу в школу. В больнице весело, я с подругами, мы тут подружились с Викой и Настей.
Наталья Витальевна Власова, внучка Настя, 10 лет:
- Были жалобы на боли, попали на обследование. Ничего серьезного, скоро выписывают.
Настя:
- Я перехожу в 4-й класс. Здесь мы с Викой, с Виолеттой играем. Соскучилась по дому. Я здесь не самая старшая, есть девочка старше меня, но у меня есть младшая сестра. С младшими не соскучишься, с ними весело. Я с ними нянчусь.
Олеся Трунова, сын Даниил, 1,9 лет:
- Обнаружили не понятную пока аллергию, направили на обследование. В День защиты детей попали в больницу, так что праздновать было некогда. Сейчас, когда не сдаем анализы, гуляем. Когда нас выпишут, неизвестно. В отделении мы не самые младшие. Есть совсем груднички.
Наталья Александровна Деревянко, врач-интерн:
- Здесь прохожу блок обучения, осталась последняя неделя. Сейчас у меня пациентов нет, всех уже выписали. Педиатрию я выбрала потому, что с детками интреснее и приятнее, на мой взгляд. Они приятнее сами по себе!
Любовь Алексеевна Разборова, заведующая гастроэнтерологическим дневным стационаром ДКБ №1:
- В 10 лет я сказала, что буду врачом и буду лечить маму, чем я сейчас и занимаюсь. В медицине и с детьми я работаю больше 30 лет. Специфика гастроэнтерологии в том, что заболевания хронические, имеют обострения на определенном этапе. Поэтому пациенты возвращаются. Обычно в отделении лежат от 20 до 30 детей.

А как отметили День защиты детей вы? Расскажите в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости