В Ярославле рушится дом из-за перепланировки

В Ярославле рушится  дом из-за перепланировкиФото Екатерины Мареевой

После появления магазина на первом этаже на стенах жилого здания появились трещины

Жители одного из домов на Нефтестрое переживают, что их дом, после  перепланировки администрацией магазина  рухнет.
 
Магазин в доме на улице Титова 18 появился год назад. Летом 2016 года, по фасаду дома начали выступать трещины.
 
Жильцы связывают появление трещин  с перепланировкой помещения на первом этаже. Почти весь этаж занимает огромный супермаркет.  По словам жителей дома, перепланировка была не согласована. Они боятся, что повторится ситуация с  домом на проспекте Ленина. Тогда, в 2011 году, из-за сноса капитальной стены на 1 этаже коммерческого помещения, рухнул целый подъезд.  
 
Управляющая компания многоквартирными домами по Красноперекопскому району выдала предписание магазину на предоставление документов по поводу законности перепланировки. По словам жителей дома, магазин представил документы только о расширении дверного проема служебного входа на несколько сантиметров. Хотя, вход перенесли. А старый заложили.
 
Трещины в стенах дома, не единственная проблема жителей дома на улице Титова.  В "Pro Город" обратился  Сергей Пересторонин, квартира которого находится на 2 этаже над магазином.
- Это бесконечный шум от вентиляторов, вибрация. Все находится под моим окном.  Я не могу отдохнуть в своем доме.  В комнате, где окна выходят на служебный вход, мы хотели сделать детскую. Но там настолько шумно, что я переживаю за здоровье ребенка. Приходила комиссия из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области и   проводила замеры.  Уровень шума в комнате завышен на 7 децибел. Это не соответствует нормам СанПин.  Привозят и разгружают продукты в любое время - рано утром, могут привезти поздно вечером. Как заявили представители магазина, выгрузка товара у них происходит один раз в день. Тем не менее, машины одна за другой приезжают к служебному входу, - рассказал "ProГороду" Сергей Пересторонин.
Фото Екатерины Мареевой
На фото: Сергей Пересторонин 
 
 

А как вы относитесь к торговым точкам, расположенным в жилых домах? Свои комментарии оставляйте под публикацией.

- Очень слышно, когда  металлические тележки возят. Шум от вентиляторов. Когда делали козырек и вывеску на магазине, нам вообще приходилось сидеть в квартире с зашторенными окнами, потому что рабочие ходили и в окна заглядывали. Две недели в темноте просидели. При этом, взять разрешение у жильцов дома на возведение данной конструкции, администрация магазина не потрудилась. После ремонта козырька, в стене под моим окном появилась  еще одна трещина. Дом просто трещит по швам, а всем наплевать,- рассказала Елена Шишкина, соседка Сергея.
Фото Екатерины Мареевой
Жители дома обращались во многие организации, в  том числе и в прокуратуру. Но решить проблему так и не удалось.
- В первую очередь  нужно обратиться  по поводу перепланировки в государственную жилищную инспекцию, чтобы специалисты провели проверку  и по факту вынесли решение. С актом о замере шумов нужно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением,  в заявлении необходимо изложить все жалобы жильцов: на шум от вентиляторов, на шум от двигателей машин при разгрузке товаров, - прокомментировал ситуацию  "Pro Городу"  юрист Дмитрий Казаков

...

  • 0

Популярное

Последние новости